324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли заключить договор на изготовление и поставку, получить аванс фин. Средств без Сертификата на будущую произведенную продукцию?

Наше предприятие производит противопожарную продукцию, которая подлежит обязательной сертификации. У нас запланирована сделка на новую продукцию, которая в данный момент не имеет сертификата. Не будет ли нарушения Закона РФ, если мы заключим договор на изготовление и поставку продукции, получим аванс 30-50% от суммы договора, приступим к выполнению и параллельно проведем обязательную сертификацию. Как только продукция будет изготовлена, и остаток фин.средств будет получен, поставка Заказчику будет произведена вместе с Сертификатом соответствия по пож.безопасности. Это условие мы гарантируем, так как подготовка к сертификационным работам была уже произведена с учетом производственных испытаний. При этом, конечно, оговоренные сроки будут стопроцентно выполнены.

01 Августа 2020, 16:47, вопрос №2833731
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
14464
ответа
4784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Весь вопрос в том, что будет указано в договоре и согласен ли Заказчик в принципе на продукцию, которая пока что не сертифицирована. В силу ст. 469 ГК РФ

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Как следует из данной нормы, Вы обязаны такой товар передать. Если он не будет сертифицирован — это другой вопрос. Но в договоре я советую прописать, но на момент подписания договора товар не соответствует обязательным требованиям, но на момент передачи Вы как поставщик обязаны такой товар передать. А при самой передаче обязательно передать документы и это зафиксировать.

01 Августа 2020, 17:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2599
ответов
630
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! 

Можно ли заключить договор на изготовление и поставку, получить аванс фин. Средств без Сертификата на будущую произведенную продукцию?

Да, можно, в силу ст 421 ГК РФ, согласно которой 

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Но тут необходимо надлежащим образом сформулировать указанные Вами условия, в том числе порядок оплаты, согласно которому предусмотрена выплата аванса. 
В любом случае если указанный Вами товар требует обязательной сертификации, то в момент поставки вам придётся передать заказчику сертификат соответствия на поставляемый товар. В противном случае заказчик (покупатель)  направит вам мотивированный отказ от приемки товара — и (или)  от подписания товарной накладной на поставляемый товар.

На момент подписания договора сертификат иметь не обязательно- договор можно заключать- необходимо иметь его на момент поставки товара.

01 Августа 2020, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут