Можно ли выехать 17-ти летнему выехать за границу без сопровождения доверенных лиц или родителей?

Можно ли выехать 17-ти летнему выехать за границу без сопровождения доверенных лиц или родителей?...

, Артем, г. Красноармейск
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Можно ли выехать 17-ти летнему выехать за границу без сопровождения доверенных лиц или родителей?

Да, можно. По смыслу ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ несовершеннолетний, как правило, выезжает за пределы РФ в сопровождении родителя, усыновителя, опекуна или попечителя, а в том случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает за границу без сопровождения, то он должен иметь при себе помимо паспорта также нотариальное согласие названных лиц на выезд из РФ. Без согласия не выпустят. При этом в названном согласии указывается срок выезда и государство, которое он намерен посетить.

Таким образом, необходимо письменное согласие от родителей на ваш выезд из РФ. Чтобы его оформить вашим родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) необходимо найти нотариуса, прийти к нему, с собой взять паспорта, ваше свидетельство о рождении и заграничный паспорт. Сообщить в какие страны родители разрешают выезд и на какой срок. По стоимости точно не подскажу, примерно 1000-1500 рублей. Это уточните уже у нотариуса.

С уважением Дмитрий Кузьмин.