Долг продан коллекторам

здравствуйте, подскажите что можно сделать если банк продал долг коллекторам. У долга прошли споки давности.

, Лариса, г. Кохма
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть подают в суд взыскивают в установленном законом порядке, на суде заявите о пропуске СИД и суд им на этом основании откажет. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Лариса
Клиент, г. Кохма
спасибо
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса,

Истечение срока исковой давности, то есть срока для защиты права по иску лица в суде, не препятствует кредитору взыскивать долг. То есть это не означает, что Ваше обязательство считается исполненным.

Поэтому кредитор (коллектор) будет направлять Вам претензии, иные письма, звонить и требовать вернуть задолженность. Будьте к этому готовы. Но в случае обращения в суд, Вам следует заявить о пропуске срока.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,