За период отпуска по беременности и родам и текущий период у меня накоплены дни ежегодного отпуска, могу ли я взять отпуск перед уходом в отпуск до 3х лет, може ли работодатель мне отказать?

Добрый день.

Я вышла на работу досрочно, отработала почти год и понимаю, что больше не согу работать, ребенку нет 3 х лет, хочу уйти вновь в отпуск. За период отпуска по беременности и родам и текущий период у меня накоплены дни ежегодного отпуска, могу ли я взять отпуск перед уходом в отпуск до 3х лет, може ли работодатель мне отказать?

, НатиСани, г. Пенза
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ предусмотрены гарантии женщины в связи с беременностью и родам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Согласно данной статьи женщина по своему желанию получить ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Хорошего дня!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе воспользоваться правом, предоставленным Вам трудовым законодательством, но только по окончании отпуска по уходу за ребенком. То есть Вы по Вашему желанию можете уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком, а не до его предоставления.

http://www.consultant.ru/docum...

Именно перед отпуском по беременности и родам, а не перед отпуском по уходу за ребенком, Вы могли пойти в ежегодный отпуск.