8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я устроится дополнительно по ГПХ и продолжат ли мне при этом выплачивать пособие с официального места работы, где я устроена по трудовому договору?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю деньги. Могу ли я устроится дополнительно по ГПХ и продолжат ли мне при этом выплачивать пособие с официального места работы, где я устроена по трудовому договору?

, Дарья, г. Москва
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Условия работы по договорам ГПХНЕ регулируются трудовым законодательством. Для этого существует Гражданский Кодекс, который не содержит каких-либо ограничений на работу по договорам ГПХ для женщин, находящихся в отпуске по уходу.



Пособие с официального места работы вам будут выплачивать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Дарья!

Вы имеете право и продолжите получать пособие по БиР и ежемесячное пособие по  уходу за ребенком по основному месту работы, продолжая свою деятельность по ГПХ. Ваши действия не нарушают законодательство, пособия вам продолжат выплачивать.

Право на получение вышеперечисленных пособий вы имеете как лицо, работающее по трудовому договору, о чем написано в ст.2 №255-ФЗ. Работа по ГПХ регулируется  Гражданским кодексом.

ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1)лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

1
0
1
0
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи, Дарья! Заключение договора гражданско-правового характера, никак не может повлиять на ваш декретный отпуск и выплачиваемым пособиям с официального места работы, поскольку это не трудовой договор, и на него не распространяется действие Трудового законодательства РФ. Конечно же при условии, что это реально договор гражданско-правового характера. 

Если к вас имеются дополнительные вопросы, буду рада помочь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
На писали ДКП на машину поставили подписи с отцом .Через три дня он умер.могу ли я переоформить машину на себя в этом случае
, вопрос №4096118, Иван, г. Иркутск
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2020