Могу ли я устроится дополнительно по ГПХ и продолжат ли мне при этом выплачивать пособие с официального места работы, где я устроена по трудовому договору?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю деньги. Могу ли я устроится дополнительно по ГПХ и продолжат ли мне при этом выплачивать пособие с официального места работы, где я устроена по трудовому договору?

, Дарья, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Условия работы по договорам ГПХНЕ регулируются трудовым законодательством. Для этого существует Гражданский Кодекс, который не содержит каких-либо ограничений на работу по договорам ГПХ для женщин, находящихся в отпуске по уходу.

Пособие с официального места работы вам будут выплачивать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Дарья!

Вы имеете право и продолжите получать пособие по БиР и ежемесячное пособие по  уходу за ребенком по основному месту работы, продолжая свою деятельность по ГПХ. Ваши действия не нарушают законодательство, пособия вам продолжат выплачивать.

Право на получение вышеперечисленных пособий вы имеете как лицо, работающее по трудовому договору, о чем написано в ст.2 №255-ФЗ. Работа по ГПХ регулируется  Гражданским кодексом.

ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1)лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи, Дарья! Заключение договора гражданско-правового характера, никак не может повлиять на ваш декретный отпуск и выплачиваемым пособиям с официального места работы, поскольку это не трудовой договор, и на него не распространяется действие Трудового законодательства РФ. Конечно же при условии, что это реально договор гражданско-правового характера.

Если к вас имеются дополнительные вопросы, буду рада помочь!