Санкции за отказ выкупать посылку наложенным платежом

Здравствуйте! Заказал спининг в инт.магазине наложенным платежом,но еще до отправки отказался. Мне позвонил менеджер - пожурил меня, я извинился, но посылка пришла в СДЭК. Как мне отказаться и какие санкции меня ждут? Спасибо!

, Смольянинов Виктор Иванович, г. Новосибирск
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Максимум что с вас могут попросить — оплатить расходы по доставке, но до этого не доходит почти никогда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор Иванович!

Какие — либо санкции за подобные действия с Вашей стороны законодательно отсутствуют.

Если будут «давить»на Вас, то есть смысл обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Поэтому можете не опасаться последствий.