Правомерны ли их действия спустя 14 лет?

Стал поручителем в 2006 году ,сумма кредита составляла 2.000.000 рублей на 3 года (с октября 2006 по октябрь 2009). В том же году перестал поддерживать связь с кредитуемым. Неделю назад пришло письмо, что кредит он так и не платил и его остаток на данный момент составляет 1.960.000 рублей. В банке дали понять, что кредитуемый не платит все эти годы, и что возможно они будут требовать возврата кредита от меня. Правомерны ли их действия спустя 14 лет?

, гарик, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требовать то они имеют право, но Вы платить не обязаны.

Как минимум у вас есть два основания для этого

1. истек срок исковой давности три года (ст. 196, 199 ГК РФ).

2. истек срок поручительства (в 2009 году).

Смело направляйте их в суд, а в суде уже письменно заявите об истечении сроков исковой давности.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Гарик!

 У банка есть право требовать свой долг, но так как срок исковой давности уже прошел, то после обращения банка в суд, нужно будет подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. Сначала будет судебный приказ, который обязательно нужно отменить, а затем исковое заявление. При рассмотрении дела в исковом производстве, нужно обязательно участвовать в процессе и подавать ходатайство о пропуске СИД.