Моя мама сделала дарственную на мою дочь,на квартиру, мамы не стало, дочь создаёт невозможные условия проживания в квартире

, Елена, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она собственник. РАСПОРЯЖАЕТСЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ. ОНА ДАЖЕ ВПРАВЕ ПОСТАВИТЬ ВОПРОС О ВАШЕЙ ВЫПИСКЕ ИЗ КВАРТИРЫ в судебном порядке.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
София Яковенко
Юрист, г. Краснодар

То есть при жизни матери был оформлен договор дарения? Теоретически можно попробовать в судебном порядке признать сделку недействительной, но оснований не много, главная — если мать не имела права на данную сделку (была ограничена в дееспособности, требовалось согласие иных лиц и тп). В данном случае требуется изучение документов