Есть ли льготы при поступлении в магистратуру детям-сиротам?

Мне 21 год. В этом году окончила обучение на бакалавриате. При подаче документов в магистратуру было отказано в особом праве, ссылаясь на Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 13.01.2015) о том что льготы предоставляются только при приеме на бакалавриат и специалитет. Так ли это?

, Ekaterina, г. Калининград
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, действительно есть ограничения по программам приема (специалитет и бакалавриат), цитаты из действующего на 20/21 год Приказа:

Приказ Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726
«Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год»

8. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения в рамках контрольных цифр приема процедуры зачисления проводятся в следующие сроки:

2) этап приоритетного зачисления — зачисление без вступительных испытаний, зачисление на места в пределах квоты приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2019, N 40, ст. 5488), и квоты приема на целевое обучение (далее — места в пределах квот):

— 20 и 21 августа 2020 г. осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;
— 22 августа 2020 г. издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, из числа поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;