Как не исполнять контракт и не попасть в РНП

Добрый день! Мой вопрос касается поставки товара в рамках гособоронзаказа. Заказчик в ТЗ указала товар в конкретным ТУ, мы же в своей заявке написали, что товар соответствует требованиям заявленного ТУ. Поставить собирались товар с аналогичными характеристиками, направляли заказчику все подтверждающие документы (наш ТУ, сертификаты, паспорта). Заказчик наш товар принимать отказывается. Договор еще не заключен. Прошу подсказать, как нам сейчас быть, чтобы не попасть в РНП и не исполнять контракт?

, Камиля, г. Нижний Новгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Камиля.

Для ответа на вопрос нужно изучить закупочную документацию и вашу заявку.

Есть несколько вариантов ваших действий в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и законодательства о гособоронзаказе, в т.ч.:

1. Обжалование действий заказчика в УФАС

2. Проведение претензионной работы

3. Уклонение от подписания контракта

4. Обращение в суд.

Какие из вариантов выбрать и в какой последовательности, можно будет говорить только зная конкретные обстоятельства и имея документы перед глазами.

Камиля
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марат.

Спасибо за ответ.

Наша закупка проводилась в рамках 223 ФЗ и хочу уточнить, как нам правильно документально отказаться от заключения договора? Какие документы направлять Заказчику? И какие санкции, кроме включения в РНП и удержание обеспечения заявки, нам грозят?

С уважением.

Отказаться вы не можете, т.к. такие действия будут расценены как уклонение от заключения договора и могут повлечь включение в РНП.

Вы имеете право настаивать на включении в контракт тех сведений о товаре, которые вы указали в своей заявке. В случае если заказчик не примет ваш протокол разногласий — обратиться с соответствующей жалобой в УФАС.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.