Выплаты до 1,5 лет

Добрый день. Работаю на ИП офиц. 15 июля закончился БИР. работодатель просит уволиться с 1го августа по собственному желанию.Либо уволят в связи с ликвидацией ИП. Оклад был 15.000, страховые взносы также 15.000. работодатель утверждает, что пособие до 1,5 лет, я буду получать по минималке что через него, что через фсс. Что еще я теряю, если пишу заявление по собственному? Только стаж, или все-же какие-то выплаты?

, Ксения Козинец, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если Вашим трудовым договором не предусмотрены какие-то специальные выплаты при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП, то тогда такие выплаты Вам не полагаются (в т.ч. выходное пособие).

Выходное пособие касается только случае увольнения в связи с ликвидацией организации или в связи с сокращением штата.

Вместе с тем, в любом случае независимо от того, предусмотрены или нет трудовым договором обязанности индивидуального предпринимателя соблюдать сроки предупреждения работника об увольнении и выплачивать ему в связи с этим выходное пособие, работнику должны быть выплачены причитающиеся ему ко дню увольнения заработная плата (ст. 140 ТК РФ), компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ), а сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, — часть ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пропорциональная части месяца, истекшей до увольнения (ч. 5.2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). https://www.garant.ru/consult/...

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения! В соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, выступающим в качестве такого работодателя.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,  допускается  по данному основанию.

Согласно Приказу  Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, ...

Для указанной категории лиц, согласно данному приказу пособие рассчитывается и выплачивается следующим образом:

48. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных в соответствии со статьей 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 6 752 рубля. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 13 504 рубля.

С 1 июня 2020 года минимальный размер пособия составляет 6 752 рубля.

Несмотря на то, что в случае увольнения в связи с прекращением деятельности ИП,   пособие вам должно выплачиваться в размере 40 % среднего  заработка, у вас получается, что 40% от среднего заработка это меньше чем минимальное пособие. Поэтому, в любом  случае вы будете получать 6 752 рублей, так как во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в вашем случае будет назначаться и выплачиваться в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Что еще я теряю, если пишу заявление по собственному? Только стаж, или все-же какие-то выплаты?

Нужно смотреть ваш ТД, какие выплаты при увольнении полагаются работнику.

Ксения Козинец
Клиент, г. Москва
уточните пожалуйста какие нужно запросить справки при увольненинии с работы

Звпррсите справку о среднем заработке. В день увольнения с Вами должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.