Последствия неявки в суд истца

Здравствуйте!

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения?

Будет ли считаться неявка истца на заседание 05.08.2020 неявкой по вторичному вызову?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае, на основании ст. 222 ГПК суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

если истец без уважительной причины 05.08.2020 г. не явится в суд по вторичному вызовы (при рассмотрении дела по существу) и не подаст заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, суд должен будет оставить данное дело без рассмотрения.

ВЫ: Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

-нет это первое заседание при рассмотрении дела по существу.  Вторичным вызовом считается заседание назначенное на 05.08.20 г.