Последствия неявки в суд истца

Здравствуйте!

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения?

Будет ли считаться неявка истца на заседание 05.08.2020 неявкой по вторичному вызову?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Екатерина Маркова
Юридическая компания "ООО "Викей консалтинг групп"", г. Екатеринбург

Добрый день!

В Вашем случае, на основании ст. 222 ГПК суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

если истец без уважительной причины 05.08.2020 г. не явится в суд по вторичному вызовы (при рассмотрении дела по существу) и не подаст заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, суд должен будет оставить данное дело без рассмотрения.

ВЫ: Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

-нет это первое заседание при рассмотрении дела по существу.  Вторичным вызовом считается заседание назначенное на 05.08.20 г.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно 10.06.2020 г. было предварительное слушание по делу. Оно тогда не считается.