8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия неявки в суд истца

Здравствуйте!

Гражданское дело в суде общей юрисдикции.

Дело было оставлено без рассмотрения ввиду неявки истца.

Через 2 (!) года истец написал заявление о возобновлении дела.

После чего:

Первое заседание – 10.06.2020 – рассмотрение заявления о возобновлении дела и вынесение определение о возобновлении – ИСТЕЦ НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Второе заседание – 02.07.2020 – рассмотрение дела по существу – ИСТЕЦ СНОВА НЕ ЯВИЛСЯ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.

Третье заседание назначено на 05.08.2020.

Правомерны ли действия судьи, не оставляющей иск без рассмотрения при неявках истца в суд 10.06.2020 и 02.07.2020?

Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

В случае неявки истца без уважительной причины на заседание 05.08.2020 оставит ли суд иск без рассмотрения?

Будет ли считаться неявка истца на заседание 05.08.2020 неявкой по вторичному вызову?

С уважением, Вадим

31 июля 2020, 06:15, Вадим Файнберг, г. Москва
Екатерина Маркова
Екатерина Маркова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В Вашем случае, на основании ст. 222 ГПК суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

если истец без уважительной причины 05.08.2020 г. не явится в суд по вторичному вызовы (при рассмотрении дела по существу) и не подаст заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, суд должен будет оставить данное дело без рассмотрения.

ВЫ: Считалось ли неявка истца на заседание 02.07.2020 неявкой по вторичному вызову?

-нет это первое заседание при рассмотрении дела по существу. Вторичным вызовом считается заседание назначенное на 05.08.20 г.

31 июля 2020, 06:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Возможно 10.06.2020 г. было предварительное слушание по делу. Оно тогда не считается.

31 июля 2020, 08:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Каковы последствия неявки истца на беседу по иску о расторжении брака?
какие последствия неявки истца по иску о расторжении брака в мировой суд на предварительное заседание(беседу) ? Несовершеннолетних детей нет
30 октября 2019, 19:50, вопрос №2570484, Лина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Каковы правовые последствия неявки прокурора?
Судья отложил разбирательство дела о восстановлении на работе в связи с неявкой прокурора в гражданский процесс. Истец и ответчик заявили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие прокурора, надлежащим образом извещенного о времени и месте разрешения дела о восстановлении на работе. Однако суд в удовлетворении данного ходатайства отказал, поскольку участие прокурора в деле о восстановлении на работе является обязательным. Каковы правовые последствия неявки прокурора в процесс по делам, по которым его участие является обязательным? Правомерен ли отказ суда продолжить рассмотрение дела о восстановлении на работе?
05 декабря 2018, 08:04, вопрос №2188714, Дарья, г. Москва
1 ответ
Административное право
Каковы последствия неявки в суд по статье 15,6 КоАП?
Доброго дня! Каковы последствия неявки в суд по ст. 15.6 КоАП? Заранее спасибо.
18 декабря 2017, 14:04, вопрос №1849638, Ольга, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Каковы последствия неявки в суд обвиняемого по ст.264.1 УК РФ?
КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЯВКИ В СУД ОБВИНЯЕМОГО ПО СТ.264.1 УК РФ? ПРИЧИНА НЕЯВКИ ОТСУТСТВИЕ СВОЕВРЕМЕННОЙ ПОВЕСТКИ, которая судя по штампам была отправлена позже, чем должно было состояться заседание суда.
02 сентября 2016, 14:14, вопрос №1365292, ВАДИМ,
2 ответа
Семейное право
Какие будут последствия неявки отца на назначенную экспертизу?
Сын подал иск в суд о признании отца недееспособным, но дочь была против. Суд назначил медико-психологическую экспертизу. Какие будут последствия неявки отца на назначенную экспертизу? Могут ли принудительно провести экспертизу?
15 марта 2016, 06:37, вопрос №1180469, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2020