Права на квартиру после раздела

после развода бывшая жена отсудила у меня 1/6 часть жилплощади т.к. на тот момент у нас был один не совершеннолетний ребенок. Вопрос такой-я слышал что на данное время вступил в силу юридический закон говорящий о том что она не имеет право продать свою часть без моего согласия. Общая площадь 61,7кв.м. жилая45,3 кв.м.Так это или нет???

, сергей, г. Камышин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действительно, при продаже доли бывшая жена должна сначала предложить купить долю вам, и если вы откажитесь, может продать ее постороннему.

Здравствуйте!

Действительно, при продаже доли бывшая жена должна сначала предложить купить долю вам, и если вы откажитесь, может продать ее постороннему.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Надо полагать, что ваша бывшая супруга получила долю квартиры не в связи с общим ребенком, а в связи с тем, что квартира приобретена в период брака. Закон о продаже долей действует как минимум с 2014 года, прежде чем продать жилую долю, следует предложить выкуп другому дольщику, таким образом долю возможно продать, даже если другой дольщик не ответит на предложение.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если собственник доли она, то она вправе продать с соблюдением условий ст. 250 ГК РФ. Если собственник доли ребенок то продать без вашего согласия и согласия отдела опеки не может.