Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

продаю квартиру. Покупатель, в свою очередь, продает свою квартиру ипотечникам и поскольку деньги ему перечислят после получения свидетельства, предлагает мне в момент подписания половину суммы, а оставшуюся часть после получения им денег от банка.

Как правильно оформить договор и обезопасить себя от обмана?

Cпасибо.

05 Ноября 2013, 22:22, вопрос №283286 Андрей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Я бы вапм предложил все же дождаться пока банк перечислит вашему покупателю всю сумму. (конечно если вам не срочно), а затем воспользоваться банковской ячейкой для осуществления сделки между вами и вашим покупателем.

    05 Ноября 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день, Андрей! 

    Пропишите в договоре порядок оплаты квартиры: какую часть Вам передает покупатель в день подписания договора, какую часть и в какой срок обязуется передать в будущем. А также установите в договоре купли-продажи, что в Вашу пользу (продавца) возникает ипотека в силу закона. Таким образом, квартира будет обременена залогом. В случае возникновения спора, Вы сможете легко доказать, что часть денег не оплачена и требовать обращения взыскания на предмет залога. 

    После того, как продавец с Вами окончательно рассчитается, обременение снимается по Вашему совместному заявлению (продавца и покупателя) в Росреестре.

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    06 Ноября 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats