Здравствуйте, купила телефон еще не прошло 14 дней с покупки, заметила что внешний динамик тихий, могу ли я обменять его на такой же телефон?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Екатерина, добрый день.
В соответствии с п. 1 ст. 25  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный  товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Телефон является технически сложным товаром.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.
Для определения наличия недостатков в телефоне вам сдать товар в магазин на проверку качества.
Срок проведения проверки составляет 10 дней.  Если недостатки будут обнаружены, вы можете воспользоваться правом на возврат или обмен телефона, в случае, если будет установлено, что дефектов в телефоне не имеется, возвратить или обменять его у вас не получится.