Добрый день! В соответствии со ст 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Следовательно, самый простой путь найти наследницу, которая (если открывалось наследство) может вступить в права наследования и зарегистрировать сразу право собственности на участок.
Частью 3 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 году установлено, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.
Часть 9.1 этой же статьи гласит, что если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.
Проблема в том, что если земельный участок не был оформлен в собственность, то он является либо государственный либо муниципальным.
И в другой ситуации можно было бы получить участок по приобретательной давности (владение более 15 лет). А с муниципальной или государственной землёй это, как правило, не допускается.
Практика судов отрицательная, хотя в крайнем случае можно попытаться.
Если она вступила в наследство, то можно попробовать договориться с ней, чтобы она оформила собственность и после этого переоформила участок на Вас.
Статья 1181 ГК РФ Наследование земельных участков
Но это, конечно, если она согласится.
С наследством есть ещё такой нюанс. Оно принимается полностью.
То есть, если дочь приняла хоть какое-то имущество отца, то считается, что она приняла и земельный участок, пусть даже она там никогда не появлялась.
Этот момент нужно учитывать.
Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства