Оформить земельный участок

Доброго вам дня.25 лет назад купил за копейки участок у соседа.Он ,к сожалению, вскоре умер.Итак ,я пользуюсь этим участком порядка 25 лет.Самому уже 60 лет и я решил все оформить, но оказалось ,что в архиве есть свидетельство ,о праве пожизненного владения.Он был разведена и жена то же умерла.Начал уточнять, сказали,что возможно где то в другом регионе живет дочь, т е она уехала.Мне данный участок распределили общим собранием членов СНТ,формально я пользуюсь.Что мне делать, подскажите пожалуйста.Спасибо.

, Виктор, г. Сочи
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

А земельный участок в собственности муниципалитета?

Он, к сожалению, вскоре умер.Итак, я пользуюсь этим участком порядка 25 лет

Виктор

Проблема в том, что если земельный участок не был оформлен в собственность, то он является либо государственный либо муниципальным.

И в другой ситуации можно было бы получить участок по приобретательной давности (владение более 15 лет). А с муниципальной или государственной землёй это, как правило, не допускается.

Практика судов отрицательная, хотя в крайнем случае можно попытаться.

Он был разведена и жена то же умерла.Начал уточнять, сказали, что возможно где то в другом регионе живет дочь, т е она уехала

Если она вступила в наследство, то можно попробовать договориться с ней, чтобы она оформила собственность и после этого переоформила участок на Вас.

Статья 1181 ГК РФ Наследование земельных участков

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Но это, конечно, если она согласится.

Начал уточнять, сказали, что возможно где то в другом регионе живет дочь, т е она уехала.

Виктор

С наследством есть ещё такой нюанс. Оно принимается полностью.

То есть, если дочь приняла хоть какое-то имущество отца, то считается, что она приняла и земельный участок, пусть даже она там никогда не появлялась.

 Этот момент нужно учитывать.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Следовательно, самый простой путь найти наследницу, которая (если открывалось наследство) может вступить в права наследования и зарегистрировать сразу право собственности на участок.

Частью 3 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 году установлено, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.

Часть 9.1 этой же статьи гласит, что если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ  для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

Ту статью, которую сейчас будут предлагать коллеги 234 ГК РФ о приобретательной давности я бы использовала в самом крайнем случае и в последний момент. Здесь слишком много нюансов и как правило практика отрицательная по такому вопросу. Во-первых у вас не должны было быть никаких договоров с обладателем участка , а вы говорите что договор был. В СНТ получить участок без выхода одного члена и принятия другого невозможно.

Во-вторых,  участок  не в собственности предыдущего владельца, а  приобретательная давность на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности не распространяется, указанные земельные участки не могут приобретаться по основанию, указанному в ст. 234 Гражданского кодекса РФ., такова судебная практика.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

Если забыть про

о праве пожизненного владения.

То вот этого

.Мне данный участок распределили общим собранием членов СНТ, формально я пользуюсь

при наличии документов о предоставлении СНТ изначального участка и подготовленной у кадастрового инженера схемы расположения на КПТ достаточно для получения земельного участка бесплатно в собственность в соответствии с п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. 3 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Учитывая, что наследники не интересуются земельным участком — это оптимальный вариант.

Либо идти через признание права собственности в силу приобретательной давности в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
свидетельство, о праве пожизненного владения.

Виктор

Здравствуйте. Если речь идет о пожизненном наследуемом владении то такой участок в соответствии с положениями ст. 1181 ГК РФ тоже входит в наследственную массу. Поэтому представляется, что если наследники вступили в права наследования это вступление распространяется в том числе на все имущество, которое даже не попало по каким-то причинам в наследственную массу. То есть надо выяснять вступили или не вступили наследники в права наследования, а потом проводить с ними переговоры.

Если же не вступали, то наследуемое владение прекратилось и участок вернулся в муниципальную собственность.

то же хотел про это написать. Стоит убедится, не вступали ли в наследство наследники (вот только вопрос как?) и тогда можно смело действовать как я описал выше без риска оспаривания права, так как тогда земельный участок будет считаться выморочным и действительно право ПНВ прекратиться.

Конечно отыскивать наследников и выяснять вступили ли они в права наследования дело муторное и непростое. Однако предположу, что лучше подстраховаться. Тем более, что пока у Вас в общем-то время есть, никто не торопит.