Вуз предлагает заключить договор с курьером и забрать таким образом документ

Здравствуйте! Отчислилась из вуза по собственному желанию, но не имею финансовых возможностей слетать/съездить и забрать аттестат оттуда (училась в другом городе). Вуз предлагает заключить договор с курьером и забрать таким образом документ. Возможно ли это?

, Елизавета, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, Елизавета.

В соответствии с Порядком выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364:

12. Документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника.

Курьерская доставка является одним из видов почтовых отправлений, такая услуга есть и у Почты России, таким образом, доставка диплома почтовой курьерской доставкой вполне возможна и не противоречит закону.

С Уважением, Виктор Григорьев.