Может ли меня выполнять чужую работу если за ние получают и числится другой человек а застовляют меня

, Татьяна, д. Минск
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Конечно ваше право не выполнять работу за другого человека, тем более вам за это не доплачивают. В трудовом договоре между вами должны быть прописаны ваши обязанности. Именно их вы должны выполнять, а все что свыше этого не должны.

Просто если вы об этом готовы заявить начальнику, то готовьтесь к конфликту с ним. Мало гарантий, что он поймет и перестанет пользоваться бесплатной рабочей силой.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, такая работа будет вне правового поля. Если Вы выполняете работу за другого человека и он получает за Вас деньги, то это не законная работа. Такие отношения обычно основаны исключительно на личных отношениях «сватовства», «кумовства» или доверии.

Понятие из Трудового кодекса РФ, статья 15:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.