Отказ от оказания юридических услуг

Вчера, моя мать в стрессовой ситуации, находясь под действием транквилизаторов (принимает по медицинским показаниям в связи с эпилепсией - клоназепам, реланиум, реланиум) подписала договор об оказании услуг. Без присутствия родствеников и их ведома. Приложил фото документа. Был внесен залог в 10000р. Сейчас есть желание отказаться от услуг.

Вопросы:

Как это сделать правильно, с минимальными издержками?

Является ли договор действительным в связи с приемом лекарств?

  • photo_2020-07-30 15.17.56
    .jpeg
  • photo_2020-07-30 15.18.02
    .jpeg
  • photo_2020-07-30 15.18.09
    .jpeg
, Павел, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Павел!

Касаемо отказа от договора (читайте внимательно условия договора. В каких случаях можете досрочно расторгнуть его).

А по поводу приема препаратов, то это в судебном порядке. Там придется доказывать тот факт, что она невменяемая и не осознает последствий. По решению суда договор могут расторгнуть или признать недействительным. Но она же не признана недееспособной или ограниченной в дееспособности, поэтому придется постараться чтоб доказать.

Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Договор оказания услуг может быть расторгнут по инициативе заказчика в любой момент. Направьте уведомление о расторжении договора в адрес Исполнителя с требование о возврате оплаченного аванса (рекомендую отдать нарочно, с проставлением отметки на втором экземпляре и направить почтой на юридический адрес организации заказным письмом). В случае добровольного отказа от возврата средств (что на практике происходит чаще всего) — данный вопрос будет решаться в суде.  Положительный исход будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от того был ли подписан Заказчиком акт оказанных услуг на 10 000 рублей — в данном случае исходя из предоставленной информации 100% спрогнозировать исход судебного дела не представляется возможным.