Если ли закон о запрете продажи алкогольно продукции рядом с детской площадкой?

Детская площадка закон

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если ли закон? Хотим построить детскую площадку, но в нашем многоквартирном доме есть пристрой и там открыли магазин 24 часа и продают алкоголь. Если ли закон о запрете продажи алкогольно продукции рядом с детской площадкой? 5 метров от входа магазина до детской площадки будет.

, Алевтина, г. Киров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  определены   требования   именно  к  субъектам  предпринимательской  деятельности  по  реализации   алкогольной  продукции  в  целях  получения   лицензии.  Если  Вы  построите  детскую  площадку   на расстоянии  5  метров  от  такого  магазина,  то  представляется  то,  что  Вы можете  быть  источником  возникновения  ситуации  нарушения   лицензионных  требований,  но  это предварительный  ответ.

Для  получения   детального  точного  ответа   с  приведением  норм  закона  и  судебной практике,  обращайтесь  ко  мне  в  чат.