Как попасть в очередь кредиторов при банкротстве?
Добрый день, я являюсь бывшим учредителем ООО, в 2018 по решению АС было взыскано с ООО в мою пользу как исключенного участника ООО 44млн. руб. действительную стоимость доли.
Был получен исполнительный лист, который был направлен в УФССП РФ и возбужденно исполнительное производство.
За организацией-должником числился земельный участок, который был после вынесенного решения от 2018 отчужден третьим лицам.
В 2019 ИФНС было подано в АС заявление о признание должника банкротом дело
в 2020 было вынесено решение о признании должника банкротом. я обратился в суд с заявлением о включении моих требований в реестр требований кредиторов на, что определением суда на основании ст. 63 Закона о банкротстве, было отказано в требовании о включении в реестр требований кредиторов.
Внимание вопрос: возможно ли включится в очередь кредиторов третьему лицу если я переуступлю право требования долга?
Добрый день,
В результате уступки требования сущность обязательства не изменится и включиться в реестр вы не сможете. Вы не являетесь конкурсным кредитором, но не утрачиваете статус обычного кредитора, и, например, в ситуации погашения долгов конкурсным кредиторам, вы будете следующим в очереди.