Кто имеет доступ к личным делам сотрудников в детском саду

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Кто имеет доступ к личным делам сотрудников в детском саду. Просто моя жена у видела как дело производитель читал её личное дело. Кем можит руководить делопроизводитель в детском саду, а то это дело производитель ходит по садику и всеми командует.

, Максим Бакастов, г. Копейск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Личные дела всегда содержат персональные данные.

В  соответствии со ст. 87 ТК РФ:

Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных законов.

Таким образом, чтобы ответить полно на Ваш вопрос необходимо знать, какие обязанности по трудовому договору у делопроизводителя и на какую должность он принят.

Так же от должности и приказов работодателя зависит, имеет ли право работник на определенной должности знакомиться с персональными данными других  работников

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.