Приехали домой полиция по форме на машине без гоз знаков не представились заполняли мои данные паспорта на

Приехали домой полиция по форме на машине без гоз знаков не представились заполняли мои данные паспорта на каком-то бланке но я не расписывался не где сказали что нужно сдать слюну на днка кчему это грозит .судим небыл административные штрафы были довел 2 года назад

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В соответствии с ч.4 ст. 5 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ:

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Таким образом, при обращении к Вам были нарушены вышеуказанные нормы. Представляться уже поздно, но Вы вправе поинтересоваться у этих сотрудников полиции о причине взятия анализа (образцов днк).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,