8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен принимать дела и должность командира взвода если он в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я женщина-военнослужащая, офицер. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Будучи уже в декрете меня назначили на должность командира взвода. Принимать дела и должность и быть материально ответственным за все имущество в мое отсутствие заставляют моего супруга. Он в свою очередь стоит на своей должности. Имеет ли право мой супруг отказаться от принятия имущества и не быть за него ответственным? И разве не начальник штаба дивизиона должен это делать?

, Мария,
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

Вашего мужа никак не могут заставить принять ТМЦ и дела, это грубейшее нарушение законодательства. Советую Вам немедленно написать жалобу в военную прокуратуру и требовать проведения проверки по данному факту.

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Мария!

Ни какой работник, в том числе и военнослужащий не может взять под материальную ответственность имущество на другое лицо, это обязательство просто само по себе ничтожно. В начале попробуйте обратиться к командтиру части, чтобы попытаться решить вопрос без шума, возможно командир даже и не знает какой бардак твориться в части. Если это не поможет обратитесь с жалобой в военную прокуратуру по месту службы, либо через сайт Главной военной прокуратуры.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

1
0
1
0
Марина Михайловна Дорошева
Марина Михайловна Дорошева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария! 

Если Вы командир взвода, значит у Вас должен быть заместитель. Если он военнослужащий по контракту, то он должен принять дела, должность, а также материальные ценности. Если ЗКВ нет, то ответственность по ТМЦ остается на старшине и командире роты. В Вашем вопросе нет информации о том, какую должность занимает Ваш муж.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

К сожалению если есть приказ, то его нужно исполнять, даже если он кому то кажется нелогичным и неправомерным.

 Напомню:

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕВОИНСКИХ УСТАВОВВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

43. Приказ командира (начальника)должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Законодательство не содержит оснований по которым военнослужащий может не исполнять отданный приказ.

НО, Ваш муж может сделать так, что командование не очень будет радо, что оно поручило ему принимать материальные средства.

Для начала ему следует изучить:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 16 октября 2010 г. N 1365 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
и потребовать организовать инвентаризацию в соответствии  с данным приказом. 

А затем после проведения инвентаризации, если будут выявлены недостатки, сообщить об этом в ВСО (военно — следственный отдел) и потребовать привлечь к ответственности виновных в утрате имущества (если такое будет установлено).

Ели недостач и хищений выявлено не будет, то ему следует после принятия имущества следует рапортами регулярно докладывать командованию о том, что он не может обеспечить сохранность имущества, так как ему для этого не предусмотрено никаких условий, а в соответствии с УВС ВС РФ:

42. Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

Думаю после этого, Вы обезопасите себя от ненужных волнений. Но повторюсь  отказаться принимать имущество он не вправе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2013