8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить лицензию не имея высшего образования?

Добрый день! Можно ли получить лицензию не имея высшего образования? Имеется образование мед колледжа.

29 июля 2020, 14:43, Анна, г. Екатеринбург
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если я верно поняла, и речь о лицензии на мед. деятельность, то ниже требования к соискателю:

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:



а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций

30 июля 2020, 06:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, можно ли получить офицерское звания с высшим образованием?
Здравствуйте, можно ли получить офицерское звания с высшим образованием? Не служа по контракту?
02 января, 17:42, вопрос №2952862, Сергей, г. Бодайбо
1 ответ
Трудовое право
Можно ли работать учителем биологии, имея высшее образование по специальности "Ветеринария" (специалитет) и курсы профессиональной переподготовки по направлению "педагогическое образование"?
Можно ли работать учителем биологии, имея высшее образование по специальности "Ветеринария" (специалитет) и курсы профессиональной переподготовки по направлению "педагогическое образование"?
22 сентября 2020, 17:29, вопрос №2867592, Надежда, г. Мурманск
1 ответ
Военное право
Могу ли получить офицерскую должность, имея высшее образование?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли получить офицерскую должность имея высшее образование с квалификацией инженер по "стандартизации и сертификации в пищевой промышленности" и имея диплом о прохождении переподготовки по специальности "информационная безопасность" общее количество часов 500, аудиторских 320. Диплом федерального университета. Спасибо.
26 апреля 2019, 10:41, вопрос №2342668, Константин, г. Пятигорск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поступить в ВУЗ,имея высшее образование,полученное за счет бюджетных ассигнований?
Можно ли поступить в ВВУЗ, имея высшее образование, полученное за счет бюджетных ассигнований? В данный момент являюсь военнослужащим по контракту
10 января 2018, 17:21, вопрос №1867320, Алексей, г. Москва
1 ответ
Военное право
Можно ли получить звание лейтенанта имея высшее гражданское образование?
Служу по контракту первый год, имею средне-специальное образование, состою в звании прапорщика. Заканчиваю заочное отделение гражданского ВУЗа в этом году. Можно ли получить звание лейтенанта, имея высшее гражданское образование (не военная кафедра)? И каковы условия получения высших офицерских званий?
18 мая 2016, 10:57, вопрос №1256230, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.07.2020