8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Сняли деньги с карты за долги по квартире, где прописан

У племянника имеется квартира в собственности, в которой я прописан. Проживаю де факто в другой квартире, которая в моей собственности.

По квартире племянника накопились долги по оплате коммунальных услуг. В настоящее время денежные средства с моих банковских счетов были списаны в погашение данной задолженности, исполнительных листов/решения суда на руки не получал (возможно, в связи с тем, что были направлены по месту прописки, где не проживаю).

Вопрос:

1. Возможно ли вернуть списанные деньги в данной ситуации?

2. Если да, то куда и с какими документами необходимо обращаться?

Показать полностью
, Станислав, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Станислав.

Вернуть средства от приставов Вы не сможете, разве что оспорите судебный акт и успеете приостановить распределение списанных средств.

Если средства взыскали судебным приказом, то его можно отменить подав возражения на приказ в суд, его выдавший.

Если не успеете отменить судебный приказ и остановить распределение взысканных с Вас средств, то можете взыскать их часть пропорционально количеству лиц, имеющих право пользования квартирой, подав иск к ним в порядке регресса.

Попробуйте подать заявление приставу об отложении исполнительных действий в связи с обжалованием Вами судебного приказа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

 
Статья 129. Отмена судебного приказа
 
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы как лицо, имеющее право пользования квартирой несете солидарную ответственность по долгам ЖКУ, если иное не предусмотрено Договором между Вами и собственником квартиры.

Жилищный кодекс

 
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Чтобы ситуация не повторялась Вам нужно либо сняться с рег. учета по указанному адресу.

Либо каждые 6 месяцев или чаще подавать заявление в УК по месту регистрации в указанном жилье заявление на перерасчет платы за квартиру в связи с проживанием Вас по другому адресу, предоставляя подтверждающие Ваше отдельное проживание документы (выписку из домовой книги, справку от УК с другого места жительства).

Либо заключить Соглашение с собственником квартиры по которому Вы не участвуете в расходах за жилье и предоставить это Соглашение (его копию) в УК по месту Вашей регистрации.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Хабаровск

Тогда такой вопрос — если я не был уведомлен о судебном заседании и суд проходил в заочном порядке, то насколько понимаю, я могу отменить судебное решение, разве нет?

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Станислав!

Соглашусь с ответом коллеги Геннадия Кураева, в дополнение:

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
Таким образом, ответчиком в суде будут собственники, наниматели, члены семьи собственника (нанимателя).

В соответствии со ст. 31,  69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех собственников, нанимателей, членов семей.

То есть решение будет о взыскании солидарно со всех, но взыскать (снять деньги с карты)  могут и с кого то одного.

Оспорить судебный приказ Вы вправе, но суд будет и при рассмотрении дела в исковом порядке учитывать указанные нормы ЖК РФ,

Чтобы не попадать в такие ситуации далее, лучше сняться с регистрационного учета.

0
0
0
0

Если у Вас со счета (карты) сняли весь долг (за всех граждан кто проживает в квартире), то соответственно вариант вернуть хотя бы часть денег это взыскание в порядке регресса сумм в части их долга, который Вы уплатили за них.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Хабаровск

Тогда такой вопрос — если я не был уведомлен о судебном заседании и суд проходил в заочном порядке, то насколько понимаю, я могу отменить судебное решение, разве нет?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000, платил частями, на данный момент остался долг в
Здравствуйте,в ноябре 2021 года были взяты деньги в долг 3000000 , платил частями ,на данный момент остался долг в сумме около 2800000,на меня подали иск,я в данный нахожусь на сво,назначен суд на май 2024,могут без меня вынести решение и какое решение вообще может вынести суд ,что могут мне предъявить
, вопрос №4093187, Людмила, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 29.07.2020