Что это за повестка и как на неё реагировать?

Работодатель выдал повестку из военкомата о постановке на в/учёт. Расписываться не стал, повестку не забрал. Мне 38 лет. Не служил. В военнике отметка от 2000 года с подписью и печатью об освобождении от прохождения в/службы на основании гр. I ст.65-А расписания болезней (постановление совета министров номер 390 от 1995г). Также есть штамп о постановке на учёт от 2001г. На тот момент адрес регистрации был другой, город тот же. Что это за повестка и как на неё реагировать?

  • IMG_20200729_132721
    .jpg
  • IMG_20200729_133049
    .jpg
  • IMG_20200729_133258
    .jpg
  • IMG_20200729_133150
    .jpg
, Алексей, г. Апатиты
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В соответствии с Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 20.07.2020) «Об утверждении Положения о воинском учете», так как вы пока состоите на воинском учеты, вы обязаны сообщать в военкомат  в том числе и об изменении места жительства.Как видно вас и вызывают именно по этому вопросу. Призыв вам уже не грозит, так как призывной возраст в России-до 27 лет.

А неявка грозит административной ответственностью по ст.21.5 КоАП РФ —

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.