Что входит в фактические расходы по приобретению земельного участка (никагого строения там нет)? Для налогового вычета

Собираюсь приобрести у физического лица несколько земельных участков (не обустроенных но кадастр сделан и на местности размечены) для последующей перепродажи. Какие налоги нужно будет заплатить и какой вычет можно применить.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что входит в фактические расходы по приобретению земельного участка (никагого строения там нет)?

В фактические расходы будут входить расходы на покупку данных земельных участков (стоимость, которая будет указана в договоре, расписка продавца в получении денежных средств).

Какие налоги нужно будет заплатить и какой вычет можно применить.

В случае продажи данных участков у Продавца может возникнуть налог на доходы (13 % с налогооблагаемой базы, если участки будут у Вас в собственности менее 5 лет).

Что касается размера налога, то для его подсчета нужно будет знать:

1) Стоимость покупки участка

2) Кадастровую стоимость участка в год продажи

3) Общее количество проданных объектов в налоговой период.

Есть два налоговых вычета (на выбор), который Вы сможете применить:

1. Вариант

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Тогда Вы сложите стоимость продажи каждого участка в одном налоговом периоде  минус 1000 000 = налогооблагаемую базу для исчисления налога. Хочу обратить внимание, что данная формула действует если цена продажи участков будет не ниже 70 % от кадастровой стоимости.

2. Вариант

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Тогда Вы складываете стоимость продажи каждого участка в одном налоговом периоде минус расходы на его покупку = налогооблагаемую базу. (плюс помним о кадастровой стоимости).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

По вычету 1. если в пределах налогового периода (одного года) я приобретаю и продаю несколько участков то вычет в 1 млн. применяется к каждому участку? или только 1 раз за налоговый период?

По вычету 2 получается если покупка и продажа происходит в течении года, то налог уплачивается с разницы стоимости покупки и продажи?

1. Только один раз за весь налоговый период.

2. Неважно когда была совершена покупка, допустим в 2020 году Вы купили участок за 1500 000 рублей, а в 2021 году Вы его продали за 2000 000 рублей, налогооблагаемая база составит 500 000 рублей, с которых Вы заплатите 13 процентов (при условии что цена продажи не будет ниже 70 % от кадастровой стоимости).

Плюс, нельзя использовать первый налоговый вычет и второй за один налоговый период: или уменьшать налогооблагаемую базу на 1000 000 рублей, или на фактически понесенные расходы.