Возможно ли в 2020 году оформить продажу участка СНТ со статусом «Ранее учтённый», «Без координат границ»

Добрый день, хотим купить участок в СНТ, на публичной карте

статусы «Ранее учтённый», «Без координат границ».

Возможно ли оформить такую сделку через МФЦ?

Какие документы нужны от продавца? Там пожилая женщина максимум готова на то что бы приехать в МФЦ с паспортом :)

, Андрей, г. Одинцово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Возможно ли оформить такую сделку через МФЦ?

Какие документы нужны от продавца?

Андрей

Андрей!

Да, возможно заключить договор купли-продажи. Но вам стоит проверить выписку из ЕГРН. Является ли единственной собственницей данная женщина? Если она не единственная собственница, значит нужно, чтобы все собственники участвовали при продаже

Так же уточните, каким образом был получен участок? Если в браке и ее супруг жив, то нужно согласие супруга на продажу. Если супруг умер и других наследников кроме этой женщины нет, то можно оформить сделку. Если же были другие наследники, то оформить сделку тоже возможно, если только не боитесь, что другие наследники будут оспаривать сделку.

Для оформления сделки нужно:

1. договор купли-продажи

2. паспорта

3. госпошлина — 2000 рублей

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли оформить такую сделку через МФЦ?

Да, возможно, если у Продавца подверждено право собственности на данный земельный участок. Просто этот участок не проходил процедуру межевания и у него не установлены границы.

Какие документы нужны от продавца? Там пожилая женщина максимум готова на то что бы приехать в МФЦ с паспортом :)

Чтобы Вам дать полный перечень документов, нужно ознакомиться с документами на земельный участок, по общему правилу:

1) Документы, подверждающие право собственности на земельный участок (Свидетельство о государственной регистрации права, Выписка из ЕГРН)

2) Если участок является совместно нажитым имуществом (был приобретен в браке по возвездной сделке), нужно нотариальное согласие супруга на продажу.

3) 3 договора купли-продажи и 3 акта приема-передачи

4) Паспорта

5) Государственная пошлина за регистрацию права

Повторюсь, чтобы дать более полную консультацию, нужно видеть документы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна