Меня в вз майор с должности подполковника в рамках реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" назначили на должность старшего лейтенанта
Меня в вз майор с должности подполковника в рамках реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" назначили на должность старшего лейтенанта. Законно ли это? Ведь составы разные старший и младший офицер и подобное возможно лишь только по ошм.
Добрый день. да, правомерно. В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)
военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;
то есть как видите, такое ограничение есть только при назначении на нижестоящую должность при ОШМ
Нет, назначение на нижестоящую должность возможно и при реализации взыскания.
В силу той же статьи
17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится: д)в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.
владимир маркин
Клиент, г. Челябинск
Я понимаю это так что предусмотрен порядок назначения на должность нижестоящего состава только по ошм, другого порядка при назначении на нижестоящие должности законного нет.