Меня в вз майор с должности подполковника в рамках реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" назначили на должность старшего лейтенанта

Меня в вз майор с должности подполковника в рамках реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" назначили на должность старшего лейтенанта. Законно ли это? Ведь составы разные старший и младший офицер и подобное возможно лишь только по ошм.

, владимир маркин, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, правомерно. В силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом «а» пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;

то есть как видите, такое ограничение есть только при назначении на нижестоящую должность при ОШМ

и подобное возможно лишь только по ошм.

владимир маркин

Нет, назначение на нижестоящую должность возможно и при реализации взыскания.

В силу той же статьи

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
д)в порядке реализации дисциплинарного взыскания «снижение в должности» или «снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность», а также в случае, если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания «предупреждение о неполном служебном соответствии» прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.
владимир маркин
Клиент, г. Челябинск
Я понимаю это так что предусмотрен порядок назначения на должность нижестоящего состава только по ошм, другого порядка при назначении на нижестоящие должности законного нет.
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательство Российской Федерации действительно содержит в себе возможность понижения военнослужащего в звании. Об этом есть статья 48 Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

В данном случае не идет речь о понижении в звании