Взыскание необоснованного обогащения страховой выплаты по осаго

Выплачено страховое возмещение компанией Росгосстрах после дтп. Несогласившись с суммой выплат провели независимую экспертизу, по решению суда частично возместили. Мы подали в суд на оставшуюся часть выплаты по нашей экспертизе и пени, неустойки за просрочку оплаты. Судом была назначена экспертиза, где сумму восстановительного ремонта признали меньше на 39000, пени, неустойки нам оплатили. Теперь страховая подала в суд как неосновательное обогащение на эти 39000. Как нужно действовать, чтобы не платить?

, Марина, г. Сасово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст.1102 Гражданского кодекса РФ —

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

.Исходя из данного определения неосновательного обогащения, такового в вашем случае не имеется. Пишите сейчас возражение на иск страховой кломпании

Марина
Клиент, г. Сасово

То есть если есть решение суда, это не может считаться неосновательным обогащением? подскажите, возражение нужно писать до судебного разбирательства в суд?

Да именно так. Возражение нужно писать сразу как только получили  копию иска