Какой список документов необходим согласно новым изменениям

Какой полный список документов для подачи на гражданство в ммц сахарово нужен Белорусу с ВНЖ, согласно новым изменениям ? 24 июля 2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Положением, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325 (с изменениями на 24 июля 2020 года устанавливаются порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов.

-вид на жительство;

-документ, подтверждающий владение  русским языком;

— документ, удостоверяющий личность заявителя и его гражданство, предоставляется гражданами Белоруссии;

документ, подтверждающий владение  русским языком;

При свободном владении русским языком, таким документом будет являться решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации

ФЗ №62 «О гражданстве РФ»
ст.33.1
1.1. Граждане Республики Белоруссия и граждане Украины, свободно владеющие русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных

частью первой настоящей статьи, могут быть признаны комиссией носителями русского языка без прохождения собеседования, указанного в части первой настоящей статьи. Порядок подачи таких заявлений определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта.

Удачного, Вам дня!

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Александр.

Какой полный список документов для подачи на гражданство в ммц сахарово нужен Белорусу с ВНЖ, согласно новым изменениям? 24 июля 2020 г. вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Документы, которые необходимо предоставить:

— заявление;
— документ удостоверяющий личность и гражданство;
— три фотографии размером 3 x 4 см;
— квитанция об оплате государственной пошлины;

Для приёма в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке граждане Республики Беларусь также предоставляют:

— вид на жительство
— документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобождается от представления этого документа в соответствии с п.10 Положения.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий владение им русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);
От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;
недееспособные лица;
инвалиды I группы.

Поскольку ст.17 Конституции РБ устанавливает, что государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки, то можете предоставить документ об образовании РБ. Иные документы, подтверждающие владение русским языком указаны в пункте 10 Положения.

Остальные документы (далее приведу ссылку, посмотрите пункт г. части 14):

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Кузьмина Дарья!

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

В соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325 в 2020 году нужно предоставить: Заявление. Подается в 2-х экземплярах. Бланк заявления на получение гражданства РФ и образец заполнения заявления можно скачать здесь. Образец заполнения заявления смотрите по ссылке. Фото 3,5 х 4,5 см в цветном или черно-белом исполнении — 4 шт. Паспорт типа «РР», в котором имеется штамп переезда, а также отметка консульства РБ. Внешний вид паспорта типа «РР» Действующий ВНЖ, полученный в РФ. Документ о гражданском состоянии аппликанта (справка о семейном положении, свидетельство о браке и т. д.). Свидетельство о рождении. Квитанцию об оплате госпошлины в установленном размере 3500 рублей. Сертификат об отсутствии ВИЧ и других опасных заболеваний.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В связи с вступившими изменениями в ФЗ «О гражданстве РФ» (п. Л ч. 2 ст. 14 ФЗ от 2002 № 62 «О гражданстве РФ» граждане республик Беларусь, Казахстана, Молдовы или Украины постоянно проживающие на территории РФ имеют право обратиться в органы миграции МВД субъекта по месту постановки на миграционный учет с заявление о приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке (без получения вида на жительства и предоставления сведений о доходах).

При подаче заявления о приобретении гражданства РФ необходимо предоставить в орган миграции МВД (п.п. 14, 17-21, 22.1 (Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325):

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— документ, подтверждающий проживание на территории РФ (уведомление о постановке на миграционный учет по месту пребывания);

— подтверждение о выезде на ПМЖ в РФ (листок убытия, штамп в паспорте о выезде в РФ);

— квитанция об уплате государственной пошлины (в размере 3500 руб. согласно ч. 25 ст. 333.28 НК РФ).

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Хорошего дня!

Александр, также необходимо предоставить:

— фото 35х45 мм (2 шт. на заявления и 2 шт. приобщить);

— медицинские справки, предусмотренные приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.06.2015 № 384н (отсутствие ВИЧ, COVID-19, туберкулеза и т.д.)