8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик требует денег с лишние квадраты с балконов! Требует считать без учета коэффициента

Добрый день! покупали квартиру в 26 декабря 2018 года, заплатив за площадь 77.5м.
балкон в договоре стоял 0.8, лоджия 2.6, про понижающие коэффициенты в договоре нет ни слова.
Ключи застройщик начал выдавать только в июле 2020 года, предварительно прислав уведомление что квартира увеличивается на 3.1 метра, и пока за них не оплатим сумму, ключи не выдадут. Стали изучать откуда взялись лишние метры — они ушли в балкон и лоджию, и застройщик требует чтобы мы ее считали с коэффициентом 1.0.
и получается что балкон с 0.8 по договору выростает до 3.33, а лоджия с 2.6 по договору до 3.0
А С УЧЕТОМ КОЭФФИЦИЕНТОВ КВАРТИРА СТАЛА на 0.4 метра меньше! 77.1 метра!
застройщик так же присылал замеры после сдачи дома, которые проводило БТИ (там коэффициенты применяются, в приказе Минстроя от 1.01.2017 — они применяются), на что у них один ответ — мы получили разрешение на строительство 2016 году и этот приказ в данном случае не распространяется. Не нравится — расторгайте договор.
мало того что сдачу дома просрочили на 8 месяцев, так еще требуют денег за незаконные квадраты

обязаны ли мы оплачивать деньги эти квадраты, ведь с замер с учетом коэффициентов составляет 77.1 — это еще они нам должны за 0.4 метра 

Показать полностью
, Максим, г. Калининград
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим!

Приказ Минстроя РФ от 25.11.2016 № 854/пр вступил в силу 01.01.2017 года, то есть он применяется к договорам, заключенным после указанной даты. Возможно, застройщик трактует данную норму по аналогии с порядком применения Федерального закона Об участии в долевом строительстве, который применяется к договорам о долевом строительстве домов, разрешение на строительство которых получено после 01.04.2005 года, однако применять аналогичный порядок в отношении Приказа Минстроя нет никаких оснований, поскольку на это нет прямого указания закона.

Также следует обратить внимание, что изменение цены договора возможно только в случаях, предусмотренных этим договором (ч.2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

Если вам потребуется помощь в подготовке претензии, искового заявления вы можете обратиться ко мне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2020