Застройщик требует денег с лишние квадраты с балконов! Требует считать без учета коэффициента

Добрый день! покупали квартиру в 26 декабря 2018 года, заплатив за площадь 77.5м.
балкон в договоре стоял 0.8, лоджия 2.6, про понижающие коэффициенты в договоре нет ни слова.
Ключи застройщик начал выдавать только в июле 2020 года, предварительно прислав уведомление что квартира увеличивается на 3.1 метра, и пока за них не оплатим сумму, ключи не выдадут. Стали изучать откуда взялись лишние метры — они ушли в балкон и лоджию, и застройщик требует чтобы мы ее считали с коэффициентом 1.0.
и получается что балкон с 0.8 по договору выростает до 3.33, а лоджия с 2.6 по договору до 3.0
А С УЧЕТОМ КОЭФФИЦИЕНТОВ КВАРТИРА СТАЛА на 0.4 метра меньше! 77.1 метра!
застройщик так же присылал замеры после сдачи дома, которые проводило БТИ (там коэффициенты применяются, в приказе Минстроя от 1.01.2017 — они применяются), на что у них один ответ — мы получили разрешение на строительство 2016 году и этот приказ в данном случае не распространяется. Не нравится — расторгайте договор.
мало того что сдачу дома просрочили на 8 месяцев, так еще требуют денег за незаконные квадраты

обязаны ли мы оплачивать деньги эти квадраты, ведь с замер с учетом коэффициентов составляет 77.1 — это еще они нам должны за 0.4 метра

, Максим, г. Калининград
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим!

Приказ Минстроя РФ от 25.11.2016 № 854/пр вступил в силу 01.01.2017 года, то есть он применяется к договорам, заключенным после указанной даты. Возможно, застройщик трактует данную норму по аналогии с порядком применения Федерального закона Об участии в долевом строительстве, который применяется к договорам о долевом строительстве домов, разрешение на строительство которых получено после 01.04.2005 года, однако применять аналогичный порядок в отношении Приказа Минстроя нет никаких оснований, поскольку на это нет прямого указания закона.

Также следует обратить внимание, что изменение цены договора возможно только в случаях, предусмотренных этим договором (ч.2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ).

Если вам потребуется помощь в подготовке претензии, искового заявления вы можете обратиться ко мне.