Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Потеряю ли я квартру?

Здравствуйте.Хочу вам рассказать историю и задать вопрос.Я жила в квартире со своим отцом и матерью по договору социального найма. мать 10 лет назад ушла из дома (пьющая была) и пропала. Мой отец подал в розыск. Через некорое время его вызвали в милицию и показали фото обгоревшей женщины. Он узнал в ней мать и ее похоронили. мне было в то время 10 лет. Отец недавно умер.Квартиру я приватизировала и оформила на себя. А недавно мать объявилась, восстанавливает документы. С ней я общаться не желаю, она бросила меня в малолетнем возрасте, спасибо отцу, что воспитал меня.Скажите пожалуйста, возможно ли мне оставить квартиру за собой, после того как мать восстановит документы?Что мне сейчас делать?Будет ли отиенена приватизация?спасибо.

05 Ноября 2013, 18:47, вопрос №283074 наталия, г. Вад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Добрый день, Наталия.

    Если она подаст иск о вселении в данную квартиру и признании договора приватизации недействительным — подавайте встречный иск о признании матери утратившей право пользования жилым помещением на том основании, что она добровольно (то есть ей не чинили препятствия в пользовании) выселилась из помещения, не проживала в нем  более 10 лет, не оплачивала коммунальные услуги и жилье, таким образом утратила право пользования жилым помещением.  Шансы у вас есть. И неплохие. У нее меньше.

    При этом откройте наследственно дело у нотариуса и примите наследство за отцом путем подачи заявления.

    ------------------

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    05 Ноября 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Наталия!

    То что за матерью признают долю в квартире, наврятли. Вы можете её продать, тогда новый покупатель будет добросовестным приобретателем, чем раньше вы это сделаете, тем меньше шансов признать эту сделку незаконной в последующем

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ! 


    05 Ноября 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats