Может ли работа по одному или нескольким ГПХ быть признана незаконной предпринимательской деятельностью?

Добрый день!

Человек работает на основной работе и имеет две подработки в двух других организациях: в одной он оформлен по совместительству, а в другой - по договору ГПХ (всё официально, оплата ПФ и ФОМС, НДФЛ, вознаграждение на карту). Всего оформлены отношения с тремя организациями: с двумя - трудовые, с одной - ГПХ.

Вопрос: могут ли работу по договору ГПХ признать предпринимательской деятельностью и начислить налоги и штрафы, и может ли такое случиться, если оформить договор ГПХ с еще одной (четвертой) организацией? Или, допустим, к двум организациям, с которыми оформлены трудовые отношения (основная и по совместительству), иметь еще три организации, где подрабатывать по договорам ГПХ (речь идет об оказании услуг) - может ли деятельность по договорам ГПХ быть квалифицирована как предпринимательская деятельность и что сделать, чтобы этого избежать?

  • договор 1 стр
    .jpeg
  • договор 2 стр
    .jpeg
  • приложение к договору
    .jpeg
, АНДРЕЙ, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! По вашей ситуации-

1  Сразу скаже, что работа по договору ГПХ (договор подряда или договор возмездного оказания услуг)  это не предпринимателская деятельность, так как в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ —

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемаяна свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Работа по договорам ГПХ- как мы видим-это договорной вид деятельности согласно ст.702 Гражданского кодекса, в которой имеются две стороны- заказчик и подпядчик

 По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

3.Главное, что работа по договору ГПХ имеет «срочный» характер, в договоре указывается объем работы, срок исполнения работ, размер и порядок оплаты- вот в чем основное отличие от передпринимательской деятельности, подрядчик работает не на свой риск, как указано в ст. 2 ГК РФ, а исключительно согласно условиям договора.

4.Соответственно если выполнение работ по договору ГПХ, в котором правильно определены все существенные условия, предпринимательской деятельностью не является, то и речи о «незаконности» быть не  может

АНДРЕЙ
Клиент, г. Москва

А если, в дополнении к основной работе и работе по совместительству, я заключу договор ГПХ (договор выполнения работ) с еще двумя-тремя другими организациями, где я буду подрабатывать в свободное время (работы по заточке металлорежущего инструмента) — может ли налоговая квалифицировать мою деятельность по этим двум-трём ГПХ как предпринимательскую?

Здесь вам нужно доказать налоговой, что, во-первых, вы не несете никакого риска (к примеру, не закупаете товар для перепродажи), кроме того, работаете по основной работе.

Для подстраховки лучше, конечно, оформить ИП, поскольку параллельно работать по трудовому договору и иметь статус ИП не запрещено.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

В вашей ситуации деятельность не может быть признана предпринимательской, поскольку такая деятельность подразумевает рисковый характер для предпринимателя.  В вашем случае его нет.

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемаяна свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Возможные проблемы могут появиться у лица, с которым вы заключили договор ГПХ, поскольку налоговая в таких ситуациях часто считает, что фактически отношения носят трудовой характер, поскольку вы физическое лицо.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Соглашусь с ответом коллеги.

Предпринимательская деятельность (ст. 2 ГК РФ)  это прежде всего постоянная деятельность на свой страх и риск, которая требует регистрации в качестве ИП.

По договорам ГПХ могут работать обычные граждане, поскольку это разовые договоры, которые ограничены сроками и соответствующими условиями.

Вы сегодня работаете по договору ГПХ, завтра не работаете, то есть систематического получения прибыли у Вас нет, следовательно, квалифицировать Ваши действия по ст. 14.1 КОАП РФ или 171 УК РФ не имеется оснований, более того, Вы с полученного дохода платите налоги, отчисления, Ваша деятельность (заточка инструмента) не требует каких либо специальных разрешений или лицензий.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Москва

Мнения разделились… Какое же правильное?..

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Андрей.

Пост. Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15 регламентирует рассмотрение трудовых споров о признании договоров ГПХ трудовыми договорами.

При рассмотрении суды исходят из: 1. наличия документов и локально-нормативных актов работодателя, подписанных исполнителем; 2. факта обнаружения признаков трудовых отношений и трудового договора, указанных в ст. 15 и ст. 56 ТК РФ; 3. факта допуска Вас к выполнению трудовой функции. Многое зависит от того, какая документация подписана между Вами (исполнителем) и заказчиком. Предпринимательская деятельность предполагает регулярный, постоянно поступающий доход.

А если, в дополнении к основной работе и работе по совместительству, я заключу договор ГПХ (договор выполнения работ) с еще двумя-тремя другими организациями, где я буду подрабатывать в свободное время (работы по заточке металлорежущего инструмента) — может ли налоговая квалифицировать мою деятельность по этим двум-трём ГПХ как предпринимательскую?

В письмах Минфина России от 07.11.2006 № 03-01-11/4-82, от 28.05.2013 № 03-04-05/19341 и ФНС России от 08.02.2013 № ЕД-3-3/412@, письмо ФНС России от 25.01.2011 № КЕ-3-3/142@)  было сказано что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующий факт: 1. наличия свидетельств о систематическом осуществлении указанных операций; 2. устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Как я понимаю, в Вашей деятельности данные факты имеют место быть. Поэтому Вашу деятельность органы ФНС могут посчитать предпринимательской.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Москва

А то, что "… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность..."? Заказчик предоставляет мне оборудование (станок), которое работает, сам его ремонтирует, обеспечивает всеми расходными материалами, электроэнергией и т.п., я не плачу аренды и не имею каких-либо расходов, связанных с выполнением этого договора. Я просто по звонку приезжаю (не регулярно, несколько раз в месяц) и затачиваю накопившийся инструмент. Вроде и риска никакого у меня нет. Ну понятно, что связь с Заказчиком у меня устойчивая — договор ведь есть, и работы я выполняю, хоть и не регулярно, но систематически. То есть, налоговая всё равно может признать это предпринимательской деятельностью с моей стороны?