Как вернуть деньги за подарочный сертификат (карту)

Добрый день Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат, если срок действия еще не закончился?

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если опубликованы условия то там эти сведения должны быть указаны.По общему правилу если вы оплатили услугу, то вы вправе от нее отказаться согласно ст.32 Зозпп, и получить деньги, если вам это подарил магазин, то можете взять только услугой, обналичивать не будут

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, это возможно сделать. В настоящее время в законодательстве отсутствует такое понятие как подарочный сертификат, но по сути это документ, подтверждающий оплату товаров или услуг на определенную сумму — некий авансовый платеж. В соответствии со статьей 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар или оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель – оплатить.

Но в случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со статьей 23.1 Закона О защите прав потребителей до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. Как следует из статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). В претензии указываете свои банковские реквизиты или указываете на наличный возврат денежных средств. Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения. По аналогии вы также вправе воспользоваться сертификатом частично в разное время. В течении 10 дней номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть вам возвращен.

В случае отказа со стороны магазина вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, а также в Роспотребнадзор с жалобой на незаконные действия магазина.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

При обращении в магазин обязательно ли предоставления чека об оплате? Что делать, если он не сохранился?

Нет, наличие чека не обязательно. В силу Закона О защите прав потребителя подобное требование со стороны магазина является незаконным.