Пристав снял деньги

Пристав снял деньги по суд. приказу который я отменил.

В данном случае обращаться в суд общей юрисдикции по месту нахождения приставов, или подавать админ. Иск о незаконных действий пристава, как вернуть деньги? Помогите

, Патрик, г. Тамбов
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Патрик, добрый день!

В данном случае необходимо подать заявление о повороте решения суда мировому судье судебного участка, которым было вынесен судебный приказ (ч. 2 статьи 444 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Поворот решения суда подразумевает под собой возврат всего взысканного с Вас в пользу истца имущества.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

Патрик
Клиент, г. Тамбов

это было почти 3 года назад, в октябре 2017 срок ещё не вышел? 3 года вроде

Спасибо за обратную связь!

Немного не ясен Ваш вопрос, уточню: в 2017 ом году в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который был приведен в исполнение, и Вы отменили его только сейчас?

Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Патрик!!!

Согласно разьяснений  постановления Пленума Верховного Суда РФ №62
от 27.12.2016 года, судья может произвести поворот исполнения судебного
приказа, если на момент подачи заявления о повороте или его рассмотрения не
возбуждено производство по иску (п.35).

Если Судебный приказ отменен, но иск еще не подан; иск подан, но не принят к производству
(оставлен без движения) — поворот решения суда возможен.По закону  при новом рассмотрении дела после отмены решения судья обязан решить вопрос о повороте самостоятельно. Допустимы 2 варианта: либо судья включает пункт о повороте отмененного решения прямо в текст нового решения, либо выносит отдельное определение о повороте.

Чтобы  сократить сроки и получить свои денежки как можно быстрее, сразу же заявляете
требование о повороте дела, чтобы кредитор не успел заново обратиться в суд в
порядке искового производства.

Возможна такая ситуация, что даже после определения суда о повороте исполнения истец
будет всячески препятствовать возврату денег, необоснованно удержанных с
ответчика. В этом случае можно потребовать от истца уплаты процентов за пользование
чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. Это позиция Верховного Суда РФ
(Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 №7, п.59).

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам  сайта. Доброго Вам здоровья!