2021 года Можно ли вернуть средства (предоплату)?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом. Заключили договор с туристкой фирмой, но из-за пандемии реализовать поездку не удалось. Вместо возврата средств турфирма дала гарантийное письмо, в соответствии с которым «по туристским продуктам, аннулированным в текущим периоде, зачёт сумм, оплаченных/частично оплаченных по аннулированной заявке в оплату новой заявки, оформленном на тех же туристов сроком вылета до 31.12.2021 года» Можно ли вернуть средства (предоплату)? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г.(п.5 Постановления Правительства РФ  от 20.07.2020 г.  №  1073). Исключением является возврат денежных средств по требованию заказчика, достигшего возраста 65 лет, либо заказчика, находящегося в трудной жизненной ситуации(наличие у заказчика инвалидности; временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев подряд; регистрация заказчика в качестве безработного), в этих ситуациях туроператор обязан возвратить уплаченную заказчиком денежную сумму за туристский продукт в течение 90 календарных дней с даты предъявления требования.