8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Задание на межевание участка?

Покупаю участок под ИЖС, участок не размежеван. Владелец согласен заниматься межеванием только после заключения предварительного договора с задатком. Что мне нужно прописать в договоре, чтобы размер участка в результате межевания не уменьшился радикально по сравнению с первонач. договоренностью? В противном случае я должен иметь возможность расторгнуть договор и вернуть задаток. Как это реализовать?

, Иван, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

межеванием только после заключения предварительного договора с задатком. Что мне нужно прописать в договоре, чтобы размер участка в результате межевания не уменьшился радикально по сравнению с первонач. договоренностью? В противном случае я должен иметь возможность расторгнуть договор и вернуть задаток. Как это реализовать?

Иван

В данной ситуации так прямо и стоит прописать, что в случае изменения площади земельного участка после проведения межевания на момент заключения основного договора купли-продажи стороны определили, что стоимость земельного участка уменьшиться прямо пропорционально уменьшению площади такого участка. Также стороны определили стоимость кв. м. равной… Стороны свободны в заключении договора и условий согласно ст. 421 ГК РФ.

0
0
0
0

Стоимость квадратного метра также легко определить — делите цену в договоре на площадь, которая есть

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван.

Я думаю Вас должно интересовать не площадь участка, а то, чтобы под документам ЕГРН границы участка соответствовали показываемым хозяевами (или языком ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» существующим на местности пятнадцать и более лет), так как по факту она может отличаться в большую или меньшую сторону, от сведений указанных в ЕГРН.

Поэтому я бы сформировал так: «Продавец до заключения основного договора (или в течении такого срока) обязуется уточнить местоположение границ земельного участка на местности в соответствии с  ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“. В случае не исполнения данной обязанности покупатель имеет право в соответствии со ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ отказаться от исполнение предварительного договора и требовать возмещения убытков»

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Самара
уточнить местоположение границ земельного участка

Тукмаков Владимир

Такая формулировка мне кажется неоднозначной. Что если в результате «уточнения на местности» границы участка значительно (на метры) уйдут в сторону? Тогда обязанность продавца будет формально исполнена, но по сути участок потеряет для меня свою привлекательность. Я ищу некий более определённый, может быть, исчислимый критерий, и первое, что мне приходит в голову — это площадь. Скажем, я согласен купить участок не менее чем 20 соток, а в результате межевания там окажется 19 — я буду вынужден отказаться от сделки. С другой стороны, я не против, если бы там оказалось не 20, а 25 соток, поэтому не считаю целесообразным жёстко прописывать площадь в предварительном договоре. Цена от этого не изменится, поскольку участок продаётся целиком «как есть», а не за квадратные метры.

Иван
Иван
Клиент, г. Самара

Вот есть физические границы участка: забор соседа (границы соседнего участка сформированы), дорога общего пользования, другая дорога общего пользования. Если межевать по ним, то меня всё устраивает. Если же в результате межевания граница моего участка сдвинется вглубь, а между моим участком и дорогой с коммуникациями окажется ещё полоса чьей-то земли — как я потом буду доказывать, что владелец «уточнил границы» в ЕГРП неправильно? Владелец вроде не намерен так делать, но одно дело намерения, а другое — юридическое закрепление статуса. Я пытаюсь понять, как не купить кота в мешке.

Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Что мне нужно прописать в договоре, чтобы размер участка в результате межевания не уменьшился радикально по сравнению с первонач. договоренностью?

Иван

Укажите, что на дату подписания предварительного договора площадь земельного участка, согласно проведенным Сторонами договора обмерам, ориентировочно составляет ___ кв. м. Стороны особо оговорили, что размер участка является существенным условием Договора. Стороны договорились, что в случае, если после проведения процедуры межевания площадь земельного участка уменьшится на 5% и более (согласно межевому плану), то Покупатель вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью отказаться от дальнейшего исполнения Договора, путем направления Продавцу соответствующего уведомления в порядке п.1 ст.450.1 ГК РФ. При этом, Продавец обязуется в дату прекращения Договора вернуть Покупателю ранее уплаченную сумму задатка в размере ___.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).


Задаток, выданный в обеспечение обязательств по предварительному договору лицом, обязанным совершить платеж (платежи) по основному договору, зачисляется в счет цены по заключенному основному договору.

Удачи Вам и всего хорошего!

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Если речь идет об образовании участка, то есть речь идет о формировании участка, а не об уточнении его границ, то вам надо учесть, что, к примеру , по каким-либо причинам администрация может и не предоставить участок в собственность, хотя в данном случае работает ст 39.20 ЗК РФ. Например красная линия (ст 1 ГрК РФ) пересекает часть участка, или есть самовольные постройки. В таком случае участок будет предоставлен в аренду ( подпункт 9 части 2 ст 39.6 ЗК РФ), если говорить все-таки о собственности, то основанием будет подпункт 6 части 2 ст. 39.3 ЗК РФ. 

До покупки участка проверьте наличие защитных зон памятников, охранных зон линейных объектов и иных, возможность нового строительства и реконструкции старого в соответствии с установленным градостроительными регламентами (ПЗЗ и т.д.), наличие красных линий, возможность пересечения участка с границами территориальных зон и т.д. Сейчас вы реально покупаете кота в мешке. 

Поэтому вам надо формулировать примерно так: продавец обязуется образовать земельный участок под жилым домом, границы земельного участка определить от точки (от дороги до дороги, от забор до забора)… и до  точки ... : 

1.  обратиться к кадастровому инженеру и изготовить схему расположения земельного участка на основании ст 11.10 ЗК РФ, согласовать изготовленную схему расположения земельного участка с покупателем. 

2. обратиться в администрацию за осуществлением предварительного согласования предоставления земельного участка, занимаемого указанным домовладением на основании ст 39.15 ЗК РФ в границах утвержденной и согласованной с покупателем схемы расположения земельного участка

3. Обратиться к кадастровому инженеру за составлением межевого плана на основании утвержденной схемы расположения земельного участка

4. Подать заявление и межевой план для постановки на гос кадастровый учет земельного участка, в границах утвержденной схемы 

5. Предоставить выписку из ЕГРН на сформированный земельный участок, полученную в результате постановки участка на ГКН в администрацию для получения права собственности (аренды) 

6. Заключить договор купли-продажи земельного участка (договор аренды ) с администрацией. 

6. Оплатить цену участка, установленную в  договоре купли-продажи земельного участка.

7. Зарегистрировать право собственности (аренды ) в Росреестре на основании договора . 

Опять, если права на дом получены до 2001 года, то выкупа может не быть. 

Я накидываю примерно, чтобы вы знали порядок оформления, для договора нужно формулировать более внимательно, если вдруг вам этот вариант понравится.  

Всего хорошего и удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2020