Как доказать вину самого потерпевшего?

При сильном ветре (имеется справка от гидрометеостанции скорость ветра 20 м/с) упала деревянная рама на припаркованный рядом с многоэтажным домом автомобиль. Расстояние от жилого дома до места, где стоял автомобиль 6 м. Автомобиль имеет мелкие царапины от стекла обрушившейся рамы. Участковый зафиксировал повреждение капота и крыла. Владелец автомобиля через несколько дней начал говорить, что весь автомобиль имеет сколы со всех сторон. На каком расстоянии от жилого дома можно оставлять на стоянку авто? Владелец требует возмещение ущерба на восстановление авто первоначального состояния, в крупном размере 122 тыс. руб. Чем мотивировать уменьшение суммы возмещения в суде? Имеет ли место нарушения санпин о стоянке автомобиля ближе 10 м от жилого дома?

, Елена, г. Балаково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Владелец требует возмещение ущерба на восстановление авто первоначального состояния, в крупном размере 122 тыс. руб. Чем мотивировать уменьшение суммы возмещения в суде?

Елена

Мотивировать Вы можете тем, что часть заявленных повреждений не могла быть получена в результате падения рамы.

Доказать это возможно только путем проведения судебной экспертизы. Вам, на основании ст. 79 ГПК РФ стоит заявить ходатайство о ее проведение где на рассмотрение эксперта поставить следующие вопросы:

— какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля на дату происшествия?

— каков механизм и характер образования повреждений на автомобиле потерпевшего?

— могли ли образоваться заявленные потерпевшим повреждения в результате падения рамы?

С учетом ответа на поставленные экспертом вопросы можно говорить о перспективах снижения суммы ущерба.

Что касается нахождения автомобиля в непосредственной близости с домом — формально это не будет основанием для отказа в возмещении ущерба.

Дело в том, что в силу ст. 1083 ГК РФ

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Доказать умысел, а именно то что он знал, что будет сорвана рама и специально именно с этой целью поставил автомобиль возле дома, при этом зная предполагаемую траекторию ее падания — Вы не сможете ни при каких обстоятельствах  — а значит отказать в возмещении вреда суд не сможет.

Также в силу указанной статьи

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Можно говорить только о грубой неосторожности потерпевшего — но это является основанием для снижения суммы ущерба. Однако размер суммы определяет суд.

Имеет ли место нарушения санпин о стоянке автомобиля ближе 10 м от жилого дома?

Елена

Да, на этот счет есть

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

который предполагает, что разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки не может быть менее 10 метров.

Но речь идет о парковке (не менее 10 мест), а не места стоянки автомобиля.

При этом в отсутствии запрещающих стоянку знаков — он мог поставить автомобиль на любом расстоянии от дома.

Поэтому данное обстоятельство на доказывание его вины никак не влияет.

На сколько я правильно понимаю происшествие причинено в результате урагана от 14 июля 2020 г.

Тут можно попробовать еще снизить размер ущерба основываясь на том, что имело место действие непреодолимой силы, в связи с чем Вы при должной внимательности и осмотрительности не могли предвидеть возможность причинения вреда и при нормальном положении вещей он причинен не был бы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли место нарушения санпин о стоянке автомобиля ближе 10 м от жилого дома?

Елена

Здравствуйте. Проблема в том, что требование о стоянке/парковке автомобиля на соответствующем расстоянии от жилого дома не имеет прямого отношения к вине потерпевшего. Согласно п. 2 ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.Как разъяснено в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года № 1, виновные действия потерпевшего, при доказанности его грубой неосторожности и причинной связи между такими действиями и возникновением или увеличением вреда, являются основанием для уменьшения размера возмещения вреда. При этом уменьшение размера возмещения вреда ставится в зависимость от степени вины потерпевшего.

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).

Поэтому основная Ваша стратегия — в доказывании непричинения вреда по всему корпусу автомобиля. Это невозможно без проведения соответствующей экспертизы. С другой стороны немаловажным будут и другие доказательства, а именно фиксация повреждений непосредственно после случившегося, местонахождения автомобиля по отношению к дому, фотоматериалы и т.д.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чем мотивировать уменьшение суммы возмещения в суде?

Елена

Вам по сути не получится обойтись без экспертизы, поскольку как-то иначе доказать вряд ли получится. В обоснование в начале можете указать, что была повреждена только часть машины, а не вся. Откуда взялись иные повреждения надо смотреть. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

в силу ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Даже если он и близко поставил, то это может и не помочь и взыскать сумму могут. Так что на расстояние не  бы не делал упор, надо изучать именно причины появления самих повреждений. По итогу сумму скорее всего взыщут, вопрос в размере. Вы можете заявить на суде о проведении экспертиза на основании ст. 79 ГПК РФ

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

Чем мотивировать уменьшение суммы возмещения в суде?

Только путем проведения судебной экспертизы, которая может быть проведена по Вашему ходатайству при рассмотрении гражданского дела в суде (ст. 79 ГПК РФ), на разрешение данной экспертизе могут быть поставлены вопросы о том, каковы характер и механизм образования повреждений автомобиля потерпевшего, могли ли они образоваться в результате указанного происшествия, а также какова стоимость восстановительно ремонта пострадавшего транспортного средства.

Если экспертиза установит меньший размер ущерба, чем это указано потерпевшим в исковом заявлении, сумма подлежащая взысканию может быть снижена.

Что касается вопрос Вашей вины, то Вы можете ссылаться положения п. 2 ст. 401 ГК РФ, согласно которым ответственность за причиненный вред лицо несет только при наличии его вины в причинении ущерба. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Таким образом, если ответчику удается доказать, что вред был причинен не по его вине, а в результате воздействия непреодолимой силы (это может быть бедствие природного характера), то суд может освободить ответчика от возмещения причиненного им вреда.

Обстоятельство непреодолимой силы является таковым только если оно отвечает критериям чрезвычайности, непредвидимости и непредотвратимости.

В данном случае, как Вы указываете, падение рамы произошло из за сильного ветра.

Однако, при решении вопроса является ли конкретное события чрезвычайным суды часто прибегают к критериям из приказа МЧС России N 329 от 08.07.2004 «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях» (п. 2.3.1), согласно которому к чрезвычайным ситуациям может быть отнесен ветер скорость которого 25 м/с и более.

Таким образом, ветер до 25 м/с суд с большей степенью вероятности не признает обстоятельством непреодолимой силы, освобождающей Вас от ответственности, так как такое событие не соответствуют признаку чрезвычайности.

То что, потерпевший припарковал автомобиль в неположенном месте также вероятно не будет принято во внимание судом при рассмотрении дела, так как согласно ст. 1083 ГК РФ при решении вопроса о возмещении вреда действительно учитывается поведение потерпевшего, и при наличии грубой неосторожности с его стороны размер возмещения вреда может быть уменьшен, либо ему вовсе должно быть отказано в возмещении вреда.

Но здесь, отсутствует прямая причинно следственная связь между поведение потерпевшего и причинением вреда — ведь парковка автомобиля сама по себе не могла вызвать падения рамы. Поэтому суд такой аргумент и не воспримет.

Поэтому на мой взгляд — максимум Вы можете добиться только снижения взыскиваемой по суду с Вас суммы.