Добрый день, Елена!
Чем мотивировать уменьшение суммы возмещения в суде?
Только путем проведения судебной экспертизы, которая может быть проведена по Вашему ходатайству при рассмотрении гражданского дела в суде (ст. 79 ГПК РФ), на разрешение данной экспертизе могут быть поставлены вопросы о том, каковы характер и механизм образования повреждений автомобиля потерпевшего, могли ли они образоваться в результате указанного происшествия, а также какова стоимость восстановительно ремонта пострадавшего транспортного средства.
Если экспертиза установит меньший размер ущерба, чем это указано потерпевшим в исковом заявлении, сумма подлежащая взысканию может быть снижена.
Что касается вопрос Вашей вины, то Вы можете ссылаться положения п. 2 ст. 401 ГК РФ, согласно которым ответственность за причиненный вред лицо несет только при наличии его вины в причинении ущерба. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Таким образом, если ответчику удается доказать, что вред был причинен не по его вине, а в результате воздействия непреодолимой силы (это может быть бедствие природного характера), то суд может освободить ответчика от возмещения причиненного им вреда.
Обстоятельство непреодолимой силы является таковым только если оно отвечает критериям чрезвычайности, непредвидимости и непредотвратимости.
В данном случае, как Вы указываете, падение рамы произошло из за сильного ветра.
Однако, при решении вопроса является ли конкретное события чрезвычайным суды часто прибегают к критериям из приказа МЧС России N 329 от 08.07.2004 «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях» (п. 2.3.1), согласно которому к чрезвычайным ситуациям может быть отнесен ветер скорость которого 25 м/с и более.
Таким образом, ветер до 25 м/с суд с большей степенью вероятности не признает обстоятельством непреодолимой силы, освобождающей Вас от ответственности, так как такое событие не соответствуют признаку чрезвычайности.
То что, потерпевший припарковал автомобиль в неположенном месте также вероятно не будет принято во внимание судом при рассмотрении дела, так как согласно ст. 1083 ГК РФ при решении вопроса о возмещении вреда действительно учитывается поведение потерпевшего, и при наличии грубой неосторожности с его стороны размер возмещения вреда может быть уменьшен, либо ему вовсе должно быть отказано в возмещении вреда.
Но здесь, отсутствует прямая причинно следственная связь между поведение потерпевшего и причинением вреда — ведь парковка автомобиля сама по себе не могла вызвать падения рамы. Поэтому суд такой аргумент и не воспримет.
Поэтому на мой взгляд — максимум Вы можете добиться только снижения взыскиваемой по суду с Вас суммы.
Да, на этот счет есть
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“
который предполагает, что разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки не может быть менее 10 метров.
Но речь идет о парковке (не менее 10 мест), а не места стоянки автомобиля.
При этом в отсутствии запрещающих стоянку знаков — он мог поставить автомобиль на любом расстоянии от дома.
Поэтому данное обстоятельство на доказывание его вины никак не влияет.
На сколько я правильно понимаю происшествие причинено в результате урагана от 14 июля 2020 г.
Тут можно попробовать еще снизить размер ущерба основываясь на том, что имело место действие непреодолимой силы, в связи с чем Вы при должной внимательности и осмотрительности не могли предвидеть возможность причинения вреда и при нормальном положении вещей он причинен не был бы.