Является ли это нарушением, ведь фото было выложено в открытый доступ самим человеком и использовалось в некоммерческих целях?

Здравствуйте, допустим в социальной сети ВКонтакте я открыл страницу человека и скачал аватарку хозяина страницы на которой есть его лицо, а позже выложил в комментариях к какой либо записи. Является ли это нарушением, ведь фото было выложено в открытый доступ самим человеком и использовалось в некоммерческих целях?

, Илья, г. Сургут
Александра Шульга
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

В соответствии с п. 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — -ГК РФ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Также на основании п. 3 статьи 152.1 ГК РФ

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Также это является нарушением пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О персональных данных»

Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Соответственно, вам необходимо запросить у человека согласие на использование его изображение, в противном случае он имеет право обратиться в суд, который обяжет вас удалить его фото, а также возможно наложение административного штрафа за нарушение ФЗ «О персональных данных».

Надеюсь, мне удалось вам помочь!

Если у вас есть иные вопросы или вы хотели бы составить правовой документ, я с удовольствием помогу вам в нашем чате. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Является ли это нарушением

Илья

Да, является. Фотография признаётся объектом авторских прав и поэтому без разрешения правообладателя или автора нельзя использовать её в любых целях и несмотря на «свободный доступ».