Здравствуйте подскажите пожалуйста, получу пособие по беременности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, получу пособие по беременности? Работала 2019 и 2018 официально до июня 2020г, сейчас состою в центре занятости, но собираюсь устроиться официально, но на пол ставки.В декрет в декабре.

, Людмила, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Если на момент ухода в отпуск по БиР, вы будете официально трудоустроены, то получите все выплаты, положенные работающим женщинам в связи с беременностью и родами. При работе на полставки декретные исчисляются из среднедневного заработка женщины, в том же порядке, как при работе на полную ставку.

Если планируете уйти в отпуск по БиР в декабре 2020 года, то для расчета пособия по БиР будут взяты 2018 и 2019 годы, для этого по новому месту работы вам нужно будет предоставить справку о заработной плате от предыдущих работодателей.

Для более подробных консультаций, уточнений, разъяснения норм действующего законодательства, вы можете обратиться в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.