Какая ответственность мне грозит за недосмотр, и что мне делать?

Приехали с сыном в гости к родственникам в частный дом. Пока говорил с ними, ребенок 4 года подбежал к собаке. Она его укусила. Я не у следил, будет опрос от полиции. Какая ответственность мне грозит за недосмотр, и что мне делать?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что максимум, это возможна административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поэтому если в отношении Вас будет составлен протокол по данной статье, то все признавайте, раскаивайтесь. В таком случае можно отделаться предупреждением

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр

Существует как уголовная так и административная ответственность:

Административная ответственность установлена ст.5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уголовная ответсвенность будет вряд ли, так как тут явно случайная травма ребенку.

Александр
Клиент, г. Москва
Прошел опрос у полицейского. В итоге он попросил написать заявление, в котором указать, что проверку проводить не надо и это случайность. Но на последней строчке указать контакт моего родственника где это произошло. Заявление было на их бланке. Это нормально или он что-то мутит?

Здравствуйте, Александр

Это нормально, работник правоохранительных органов просто хочет опросить вашего родственника.Убедиться в ваших словах.Вы написали объяснения по делу, не переживайте.