Можно ли гулять в летнее время подростку в 15 лет до 11 часов?

можно ли гулять в летнее время подростку в 15 лет до 11 часов? лоооооовшвовгвоуовгуововоуовоулвлволвовоа

, Александр, г. Екатеринбург
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию законами субъектов Федерации могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, иных объектах (п.3 ст.14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ). При этом, как установлено п.4 ст.14.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ, субъекты Российской Федерации вправе сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, а также снижать возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), но не более чем на два года.

В вашем субъекте действует ЗАКОН СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июля 2009 года N 73-ОЗ, которым устанавливаются меры по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в определяемых законом общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.При этом под ночным временем в приведённом Законе понимается время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно.

Соответственно, если вам сейчас 15 лет, то в летнее время (с 1 мая по 30 сентября) вы можете гулять до 23 вечера, в зимнее (с 1 октября по 30 апреля включительно) — до 22 часов вечера. Гулять одному, без взрослых (родителей), я подчеркиваю. После 23 часов и 22 часов соответственно уже наступает ночное время. Когда вам исполнится 16 лет эти ограничения в отношении вас действовать не будут.

Всего хорошего! С уважением Дмитрий Кузьмин.