244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Помогите а

Коммерческий банк «Альтаир» обратился в суд с иском о взыскании денежных средств к предпринимателю Зуеву, который согласно договора обязался погасить долговые обязательства перед банком «Альтаир» еще полгода назад. Кроме того, банк просил привлечь Зуева и к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», т.к. считал, что сумма долга превышающая 2,5 тысячи минимальных размеров оплаты труда является кредиторской задолженностью в крупном размере.

Правомерны ли требования банка?

Как в данной ситуации с точки зрения закона следует поступить банку?

Какое решение должен принять суд о злостном уклонении от выполнения кредитной задолженности?

05 Ноября 2013, 16:17, вопрос №282952 Надежда
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27072
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Обратите внимание на выделенное:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

05 Ноября 2013, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда!

Требования банка в плане привлечения к уголовной ответственности незаконно

В данном случае надо выиграть суд, получить исполнительный лист. Передать приставам возбуждения ИП. Если не будут платежей, тогда писать заявления к приставам о возбуждение УД за неисполнение решения суда.

Решение о возбуждение дела о злостном уклонение принимают правоохранительные органы.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

05 Ноября 2013, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут