Помогите а

Коммерческий банк «Альтаир» обратился в суд с иском о взыскании денежных средств к предпринимателю Зуеву, который согласно договора обязался погасить долговые обязательства перед банком «Альтаир» еще полгода назад. Кроме того, банк просил привлечь Зуева и к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», т.к. считал, что сумма долга превышающая 2,5 тысячи минимальных размеров оплаты труда является кредиторской задолженностью в крупном размере.

Правомерны ли требования банка?

Как в данной ситуации с точки зрения закона следует поступить банку?

Какое решение должен принять суд о злостном уклонении от выполнения кредитной задолженности?

, Надежда,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обратите внимание на выделенное:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Надежда!

Требования банка в плане привлечения к уголовной ответственности незаконно

В данном случае надо выиграть суд, получить исполнительный лист. Передать приставам возбуждения ИП. Если не будут платежей, тогда писать заявления к приставам о возбуждение УД за неисполнение решения суда.

Решение о возбуждение дела о злостном уклонение принимают правоохранительные органы.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!