Соответствуют ли закону действия участников гражданского процесса?

ООО «Магазин «Весна»» обратилось в суд с иском к электрику Звягину С.К. о возмещении ущерба в размере 10 000 руб., причиненного действиями электрика имуществу магазина.

Финансовый директор магазина, выступавший представителем со стороны истца, при разбирательстве дела заявил ходатайство об уменьшении размера исковых требований до 5000 руб. с учетом материального положения ответчика. На вопрос суда, имеет ли он специальные полномочия на снижение размера исковых требований, представитель истца ответил, что он работает финансовым директором ООО «Магазин «Весна»» и в силу должностного положения может сам совершать это процессуальное действие без указания об этом в доверенности. Суд отклонил ходатайство представителя истца, считая, что финансовый директор не вправе снизить размер исковых требований без специальных полномочий в доверенности.

Соответствуют ли закону действия участников гражданского процесса? Ответ обоснуйте со ссылкой на нормативно-правовые акты.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия! Исходя из содержания статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» финансовый директор не относится к единоличному исполнительному органу. Соответственно, ему нужна доверенность на представление ООО в суде.

А в силу ч. 1 ст. 54 ГПК РФ право представителя на уменьшение размера исковых требованийдолжно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Следовательно, данное полномочие должно быть специально оговорено в доверенности. Отказ в удовлетворении ходатайства является законным.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!