Соответствуют ли закону действия участников гражданского процесса?
ООО «Магазин «Весна»» обратилось в суд с иском к электрику Звягину С.К. о возмещении ущерба в размере 10 000 руб., причиненного действиями электрика имуществу магазина.
Финансовый директор магазина, выступавший представителем со стороны истца, при разбирательстве дела заявил ходатайство об уменьшении размера исковых требований до 5000 руб. с учетом материального положения ответчика. На вопрос суда, имеет ли он специальные полномочия на снижение размера исковых требований, представитель истца ответил, что он работает финансовым директором ООО «Магазин «Весна»» и в силу должностного положения может сам совершать это процессуальное действие без указания об этом в доверенности. Суд отклонил ходатайство представителя истца, считая, что финансовый директор не вправе снизить размер исковых требований без специальных полномочий в доверенности.
Соответствуют ли закону действия участников гражданского процесса? Ответ обоснуйте со ссылкой на нормативно-правовые акты.