Продавец продал зарезервированный товар другому покупателю

Здравствуйте, Обратился в магазин для приобретения необходимого товара через интернет. Продавец сказал что такой товар имеется в наличии в кол-ве 2 шт. Я согласился на приобретение товара в кол-ве 1 шт. но попросил отсрочить покупку на неделю. Через 2 дня продавец сообщает что у него приобретают этот товар (Продавец сказал выгодней продать 2шт.) и рекомендует приобрести другой, который по характеристикам и цене мне не подходит. Насколько это правомерно?

, Кирилл, г. Ессентуки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы с продавцом чего-либо не заключали, суммы не вносили, то такие действия продавца вполне правомерны. Он в силу ст. 421 ГК РФ может заключать договор купли-продажи с любым покупателем.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Ваши устные с ним договорённости тогда не имеют силы.

Кирилл
Клиент, г. Ессентуки

а о каких обязательствах продавца говорится в п. 18. правил продажи товаров дистанционным способом? а в п. 20 вообще говорится о том что договор считается заключенным

хорошо, тогда вопрос. Доказательства данного сообщения есть?

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

если данное сообщение у Вас есть и оно зафиксировано, тогда я с Вами соглашусь и в таком случае действия продавца незаконны. Переписка или что-то остались?