8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотелось бы уточнить несколько вопросов о правилах подачи заявления о вступлении на права наследства

Здравствуйте!

Мама собирается подаваться на вступление в права наследства. Отец перед смертью составил с нотариусом завещание в котором все их совместно нажитое с мамой имущество полностью завещается маме. Хотелось бы уточнить следующие вопросы:

1) Бабушка (мама папы) жива. Она является наследником в любом случае. Нужно ли нам получить от бабушки отказные документы? И если да, то какие это документы и нужно ли их заверять у нотариуса?

2)Хотелось бы узнать какие документы нужно подать нотариусу. У мамы остался конверт с копией завещания. Мама его не вскрывала. Нужно ли его брать с собой к нотариусу?

3)Шестимесячный срок на вступление в права наследства еще не истек (остался 1 месяц), значит ли это, что после истечения этого срока мама автоматически станет единственным полноправным наследником папы? А если она пропустит этот срок чем это грозит маме?

4)У папы от первого брака остались взрослые и дееспособные дети их он в завещание не включил (нас с братом тоже, но мы папе не родные, тоже взрослые и дееспособные и на наследство не претендуем). Уведомит ли их нотариус о том,что мама вступает в права наследства. И чем это может маме грозить?

5) Мама хочет подавать документы не у того нотариуса, который оформлял завещание, а у другого. Как будет проходить этот процесс. Нам просто хочется узнать не повлечет ли это за собой каких-то дополнительных проблем для мамы.

Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Анна, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

1. Бабушка имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Отказаться от обязательной доли она не может.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

2. У нотариуса есть оригинал завещания, копия ему не понадобится. Нужна справка о смерти, свидетельство о регистрации брака. Более подробно скажет нотариус.

3. Срок ни в коем случае не надо пропускать. Если мама еще не обращалась к нотариусу, настоятельно рекомендую это сделать, так как в случае пропуска срока придется его восстанавливать через суд.

4. Уточните у нотариуса.

5. Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства папы. Именно он будет оформлять все документы. Но подать заявление на принятие наследства можно через любого нотариуса, так как у них есть общий электронный реестр наследственных дел.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой?
добрый день .подписал контракт с минобороной 14 сентября 2023.уходил из мест лишения свободы.хотелось бы уточнить он до конца сво или же уже в сентябре поедем домой ?
, вопрос №4098962, самолет, г. Москва
Гражданское право
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
Пришло письмо из суда, хотелось бы узнать смысл его, и ждать ли результат
, вопрос №4097382, Сергей, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.07.2020