Хотелось бы уточнить несколько вопросов о правилах подачи заявления о вступлении на права наследства

Здравствуйте!

Мама собирается подаваться на вступление в права наследства. Отец перед смертью составил с нотариусом завещание в котором все их совместно нажитое с мамой имущество полностью завещается маме. Хотелось бы уточнить следующие вопросы:

1) Бабушка (мама папы) жива. Она является наследником в любом случае. Нужно ли нам получить от бабушки отказные документы? И если да, то какие это документы и нужно ли их заверять у нотариуса?

2)Хотелось бы узнать какие документы нужно подать нотариусу. У мамы остался конверт с копией завещания. Мама его не вскрывала. Нужно ли его брать с собой к нотариусу?

3)Шестимесячный срок на вступление в права наследства еще не истек (остался 1 месяц), значит ли это, что после истечения этого срока мама автоматически станет единственным полноправным наследником папы? А если она пропустит этот срок чем это грозит маме?

4)У папы от первого брака остались взрослые и дееспособные дети их он в завещание не включил (нас с братом тоже, но мы папе не родные, тоже взрослые и дееспособные и на наследство не претендуем). Уведомит ли их нотариус о том,что мама вступает в права наследства. И чем это может маме грозить?

5) Мама хочет подавать документы не у того нотариуса, который оформлял завещание, а у другого. Как будет проходить этот процесс. Нам просто хочется узнать не повлечет ли это за собой каких-то дополнительных проблем для мамы.

Спасибо за ответ!

, Анна, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Бабушка имеет право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Отказаться от обязательной доли она не может.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

2. У нотариуса есть оригинал завещания, копия ему не понадобится. Нужна справка о смерти, свидетельство о регистрации брака. Более подробно скажет нотариус.

3. Срок ни в коем случае не надо пропускать. Если мама еще не обращалась к нотариусу, настоятельно рекомендую это сделать, так как в случае пропуска срока придется его восстанавливать через суд.

4. Уточните у нотариуса.

5. Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства папы. Именно он будет оформлять все документы. Но подать заявление на принятие наследства можно через любого нотариуса, так как у них есть общий электронный реестр наследственных дел.