Можно ли вернуть занятые деньги без расписок, если должник не отрицает факт получения денег?

Год назад заняла деньги человеку, спустя год до сих пор не отдал, факт получения денег не оспаривает (есть переписки), каждый день кормит завтраками, деньги были даны путём онлайн-переводов (выписки есть) Расписку не брала, есть ли шансы в суде или где-либо ещё? Может, просто пойти в полицию, чтобы его припугнули?

, Валерия, г. Краснодар
Петр Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд. Если речь идет о сумме до 50 тыс. руб, то обращайтесь в мировой суд, если выше — в районный.

Расписка безусловно облегчила бы вам задачу

Но можно обращаться и без расписки, так как у вас есть фактические доказательства, то вполне можете выиграть.

Вам необходимо написать заявление о выдаче судебного приказа и подать его в канцелярию судебного участка.

 К какому судебному участку вы относитесь можете узнать через интернет.

Закрепляю вам пример заявления, по данному образцу можно составить.

Если останутся вопросы — пишите.

Надеюсь мой совет вам понравился, если это так, нажмите "+" под моим комментарием. Спасибо!

Вам необходимо написать заявление о выдаче судебного приказа и подать его в канцелярию судебного участка.

Абилкасенов Тимур

Это не отвечает ни одному из требований, содержащихся в статье 122 ГПК РФ, в связи с чем приказное производство невозможно.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

При наличии банковских переводов, возьмите выписки по счетам и обращайтесь в суд, полиция не занимается гражданскими делами, а только уголовными.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Валерия!

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015, указал, что поскольку для возникновения обязательства по договору займа (кредитному договору) требуется фактическая передача кредитором должнику денежных средств именно на условиях договора, то в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать обстоятельство передачи должнику денежных средств и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые гл. 42 ГК РФ.

При наличии возражений со стороны ответчика относительно природы возникшего обязательства следует исходить из того, что займодавец заинтересован в обеспечении надлежащих доказательств, подтверждающих заключение договора, и в случае возникновения спора на нем лежит риск недоказанности соответствующего факта.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, при непредставлении истцом письменного договора или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства.
К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.