Неправомерный штраф за переход в неположенном месте

Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Сегодня мне пришло извещение, что на мне висит штраф за переход в неположенном месте.

1) Я хочу запросить все данные, но мне нужно понимать, что именно я должен запрашивать, и главное, на каких основания. Т.е. меня интересуют именно ссылки на Законодательство.

2) Насколько обязательна видеофиксация в таких случаях? Опять же со ссылками на законодательство.

3) Каким образом я могу оспорить данный штраф и могу ли я привлечь к ответственности граждан чудесным образом его на меня выписавших? Со ссылками на законодательство.

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

 Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Вы пишете, что-

Сегодня мне пришло извещение, что на мне висит штраф за переход в неположенном месте.

В таком случае ввам обязаны были выслать копию постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.29.11 КоАП РФ. В постановлении полностью и одрбно все указано, если вы не получали копию постановления, её и следует вам «запросить».

 Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Большое спасибо за ответ. Это очень полезная информация. Но она не отвечает ни на один вопрос, и тем более на все 3

это и есть ответ на все вопросы в том плане, в котором Вы их задали.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени, суток!

Я хочу запросить все данные, но мне нужно понимать, что именно я должен запрашивать, и главное, на каких основания. Т.е. меня интересуют именно ссылки на Законодательство.

Вы имеете право на ознакомление со всеми материалам дела

КоАП РФ Статья 25.1.

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Насколько обязательна видеофиксация в таких случаях? Опять же со ссылками на законодательство.

 Правонарушение. связанное с нарушением правил дорожного движения пешеходом не требует видеофиксации,  но  как правило   сотрудники  ГИБДД при фиксации правонарушений. связанных с безопасностью дорожного движения, применяют видеофиксацию

КоАП РФ предусматривает применение видеозаписи:

25.7 КоАП РФ
2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
3) Каким образом я могу оспорить данный штраф и могу ли я привлечь к ответственности граждан чудесным образом его на меня выписавших? Со ссылками на законодательство.

Порядок и сроки обжалования, предусмотрены КоАП РФ

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

За фальсификацию доказательств по административному делу. предусмотрена уголовная ответственность

Ст. 303 УК РФ

 1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

Если понадобиться помощь в составлении жалобы, вы можете ее заказать в чате сайта, как мне так и другому юристу.

Удачного, Вам, дня!